Главное:
198

Революция борщевиков

Бороться с ядовитым растением нужно начинать уже сейчас

Идея Галины КАЧАЛОВОЙ, начальника отдела по охране окружающей среды администрации Рыбинска:
В начале сентября мы создали рабочую группу по борьбе с борщевиком, в которую вошли специалисты администрации Рыбинска и МУП «Зеленстрой». Проблема в том, что это растение очень быстро разрастается, оккупируя все новые территории. Его можно увидеть уже не только на въезде в город, – в микрорайонах Веретье, Прибрежный, на улице Левитана борщевик растет рядом с жилыми домами, школами, детскими садами.
Летом жители то и дело нам звонили, жаловались. Борщевик же очень опасен: после прикосновения к стеблю или листьям на коже остаются сильные ожоги.
Большинство городских учреждений социальной сферы, предприятий уже предоставили нам информацию о том, где борщевик представляет опасность для населения. Эти данные мы нанесли на электронную карту. Ареал распространения растения составляет уже около 8000 квадратных метров.
Изучая опыт борьбы с борщевиком в соседних областях, мы ищем самые эффективные методы. Например, отдельные растения можно просто выкорчевывать с корнем. А там, где борщевик произрастает на значительных площадях, лучше пользоваться химическими препаратами.
В проекте бюджета на 2011 год уже заложены некоторые средства. Весной, когда побеги борщевика только покажутся из-под земли, их начнут уничтожать. Хотя уже сейчас понятно – борьба будет долгой и очень непростой.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15lt/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость