Главное:
210

Скоро зимовка

«Засушенные» аграрии не останутся без государственной поддержки

В пятницу состоялось первое после парламентских каникул заседание постоянной комиссии Ярославской областной Думы по аграрной политике, экологии и природопользованию. Одним из вопросов повестки дня стало положение дел в сельском хозяйстве в связи с засухой и принимаемые меры помощи пострадавшим сельхозтоваропроизводителям.
Первый заместитель директора областного департамента АПК и потребительского рынка Анатолий Гончаров отметил, что в целом ситуация в отрасли отнюдь не катастрофическая. Однако мы можем столкнуться с еще более очевидным расслоением на крепкие сельхозпредприятия и те, что с трудом сводят концы с концами.
– Зимовка предстоит напряженная, поскольку достаточно сложно обстоят дела с заготовкой кормов, – подчеркнул Анатолий Иванович. – Сельхозпредприятия региона заготовили 131,6 тысячи тонн кормовых единиц, то есть на каждую условную голову скота – 13,5 центнера. С учетом того, что после более или менее удачных прошлых сезонов остался небольшой запас, у нас получается 15,2 центнера. Против 17,4 прошлогодних.
Для поддержки сельхозтоваропроизводителей с 1 июля дополнительно введены субсидии на частичную компенсацию закупки кормов в сумме 57,3 миллиона рублей. Направлена заявка в Минсельхоз на выделение зерна из интервенционного фонда в размере 211,3 тысячи тонн для обеспечения животноводческих хозяйств.
– Учитывая, что Минсельхоз выделяет нам в качестве субсидии на поддержку пострадавших от засухи сельхозтоваропроизводителей 63 миллиона рублей, мы обязаны софинансировать ее. Объем выделяемых из областного бюджета средств может составить 10 миллионов рублей, – добавляет заместитель директора област­ного департамента финансов Людмила Волканевская. – Кроме того, может быть привлечен кредит. Но поскольку привлечение заемных средств увеличит государственный долг региона, требуется тщательная проработка этого вопроса.
Александра СМОЛЯР

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15lw/
АПК

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость