Главное:
400

Убежать от лета

В минувшие выходные в области на старты различных забегов вышли более 4000 спортсменов

С легкоатлетами успешно конкурировали представители зимних видов спорта. Среди последних немало мастеров кросса. К тому же все три спортивных мероприятия, прошедшие в выходные, подразумевали бег по неподготовленным поверхностям, где значение специфических навыков легкоатлетов не дает им решающих преимуществ. Так что шансы участников подравнялись.
В субботу в этом убедились участники второго в истории Деминского бегового полумарафона (дистанция 21 км 95 м). Километраж скорее лыжный, место, в общем, тоже, и места на пьедесталах распределились между представителями этого зимнего вида спорта. Победителем стал переславец Алексей Мамьянов, 6 секунд уступил ему мастер спорта по зимнему триатлону лыжник СДЮШОР-3 Виктор Красков. Всего до финиша добрались более 100 человек, то есть и этот вид состязаний набирает все больше поклонников.
А в Ярославле в этот же день состоялась эстафета на призы Валентины Терешковой. Некоторые ее результаты можно было предсказать загодя. Уж если стартует команда 33-й школы, то ее бегунам безразлично, в каком порядке за их спинами в итоге выстроятся призеры (а там оказались школы №86 и 26 на 2-м и 3-м местах). То же касается ЯГПУ, вслед за которым традиционно финиширует сборная ЯРГУ, а вот 3-е место делят другие соискатели (на сей раз это была команда ЯГТ­У). Бывает, что в спор вмешивается армия, но, во-первых, сегодня одним вузом Министерства обороны в Ярославле стало меньше, а во-вторых, ну где ракетчикам найти женскую часть своей сборной? На стороне не получится, здесь с этим строго: у одного техникума судьи определили «подставу», и лишилась команда своего второго места.
Легкоатлеты реабилитировались в воскресенье на «Кроссе наций». Он прошел в районе ДК «Энергетик» на Среднем поселке, и организаторы на сей раз разделили забеги по возрастным группам. Взрослым спортсменам дали возможность пробежать не 4, а 2 километра, школьников выпустили на 4-километровую дистанцию. Некоторые умудрились догнать-таки двух зайцев сразу. Воспитанник СДЮШОР-3 Дмитрий Ефимов выиграл забег на 2 километра, а через полчаса стал вторым в состязании старших юношей, пробежав вдвое больше.
Венчал праздник забег на 4 километра в абсолютном зачете. В нем принял участие и автор этих строк, определив для себя, что наших элитных бегунов все-таки лучше ждать на финише. Поскольку на старте их видно до первого поворота. А дальше они растворяются в пейзаже, и только на награждении можно узнать, что наш самый опытный легкоатлет Евгений Рейнхард обогнал и победителя первого этапа субботней эстафеты Тимура Бойматова, и Андрея Тимошина…
Впрочем, «Кросс наций» – это скорее не соревнования, а прощание с летом. Догнать лето невозможно. Зато от него можно убежать.
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15ly/
Бег

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость