Главное:
265

Богоугодное дело

Ради переписи населения чинят фонари и проводят агитацию в монастырях и храмах

Регион к Всероссийской переписи населения практически готов, по крайней мере такой вывод можно было сделать 24 сентября на заседании областной комиссии, которая курирует данное мероприятие.

Иерей Александр (ПЧЕЛКИН), настоятель Крестобогородского храма:

– Я не вижу преград для участия православных христиан в переписи, ведь на это есть благословение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Синода, архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла. Что плохого, если государство будет знать, сколько людей где проживает и в чем они нуждаются? Это же только плюс. Прихожане нашего храма с интересом читают листовки, задают вопросы про перепись, но никаких протестов не выражают.
А недоразумения во время предыдущей переписи могли возникнуть как чье-то частное мнение, основанное на неправильном понимании Священного Писания. Некоторые люди боятся чисел, чипов, расценивают их как предвестников конца света. А надо бояться Бога.

– Материальные и технические ресурсы, необходимые для работы, область получила в полном объеме, – подчеркнул руководитель Ярославльстата Владимир Ваганов.
На эти средства оснащены помещения для переписных участков, налажено взаимодействие с силовиками по обеспечению безопасности, переписчики наделены транспортом (либо правом бесплатного проезда в муниципальных автобусах).
Для людей с ограниченными возможностями предусмотрен вариант прохождения переписи по телефону, а к некоторым из них переписчики будут приходить домой с сурдопереводчиками. В раздел переписного листа о владении языками добавлен вариант ответа «язык жестов».
Интересно, что благодаря переписи жизнь многих людей станет светлее. В прямом смысле слова. Переписчикам придется работать и вечерами, поэтому местные власти должны обеспечить исправную работу уличного освещения. Об этом им напомнило руководство Ярославльстата.
– В минувшую пятницу мы починили большую часть фонарей и будем продолжать работать, несмотря на то, что спецтехнику приходится пригонять из Пречистого, – отчиталась глава Любима Александра Козлова.
Не все было гладко с кадрами: например, в Рыбинском районе из 33 заведующих переписными участками 5 «отсеялись» на этапе обучения. Но это решаемо: во многих муниципальных образованиях в качестве кадрового резерва задействуют сотрудников местных администраций.
Есть и другая проблема, о которой сотрудники органов статистики задумались после ряда инцидентов, возникших во время переписи в 2002 году.
– В некоторых православных монастырях переписчикам тогда не только не захотели предоставлять информацию, но вообще не пускали их на свою территорию, – вспоминает главный специалист отдела статистики Ярославльстата Ирина Лим. – Такие сложности были, например, в Толге, в монастырях Переславля.
Ирина считает такое поведение следствием недостаточной осведомленности людей о целях и задачах переписи, которая в 2002 году проводилась впервые с момента распада СССР. Теперь, чтобы донести до верующих мысль о том, что перепись – дело не только полезное, но и богоугодное, сотрудники Ярославльстата отпечатали тиражом 1000 экземпляров специальные листовки. Их отправили в 257 монастырей и приходов области, а чтобы максимально охватить целевую аудиторию, текст опубликуют еще и в «Епархиальных ведомостях».
«Перепись населения – мероприятие очень древнее, – дают авторы листовки религиозно-исторический экскурс. – Израильский народ неоднократно переписывался в библейские времена. Из Священного Писания мы знаем, что, когда родился Христос, в Римской империи, частью территории которой были Иудея и Галилея, проходила перепись населения. Богоматерь вместе с названным отцом Спасителя праведным Иосифом направились в Вифлеем по случаю переписи. Именно перепись фактически стала причиной того, что сбылось древнее пророчество, что Вифлеем будет родиной Мессии…».
В агитке подчеркивается, что государство ни в коей мере не вмешивается в дела церкви и звучит призыв «безбоязненно принять активное участие в переписи, честно отвечать на вопросы». Ведь статистика, полученная сейчас, будет использоваться на протяжении ближайших десяти лет. На ее основании будут приниматься законы и осуществляться социальные программы.
Ольга БЕЗМЕНОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15m0/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость