Главное:
250

Путем первых праведников

Духовный отец всех российских православных христиан добирался до города-юбиляра по Волге

Отнюдь не погоня за комфортом заставила Патриарха всея Руси Кирилла выбрать в качестве средства передвижения яхту. Припасть к живительным истокам истории Родины – может ли для особы духовного звания быть цель важнее?
– Я начал путешествие с Калязина и когда увидел колокольню затопленного храма, которая гордо стоит над водой, несмотря на то, что по всем законам она должна бы рухнуть, то подумал вот о чем: эта колокольня есть некий символ Русской православной церкви, – такими словами открыл его Святейшество проповедь перед угличанами. – Какие страшные испытания пережила церковь наша вместе с народом! И она сохранилась.
Далее путь патриарха лежал через Мышкин, Рыбинск, Тутаев… В Ярославле ему предстояло прозвонить в тысячепудовый колокол, воздвигнутый на временную звонницу возле Успенского собора, освящение которого тоже входило в программу работы его Святейшества. Сам процесс раскачивания языка колокола живо вызвал в памяти многих присутствовавших финальную сцену фильма «Андрей Рублев», где момент первого удара оказался одним из самых напряженных... Несколько прихожан даже ринулись было помогать, но были остановлены словами патриарха о том, что во всяком деле, тем более таком богоугодном, главной добродетелью является терпение. Как самого звонаря, так и тех, кому в этой ситуации более пристало не суетиться, а молиться. И через некоторое время густой благородный звон поплыл вдоль великой русской реки.
Даря надежду на то, что с возведением настоящей колокольни православные будут слышать голос своего «Ярослава Мудрого» (новый колокол решено было назвать в честь основателя города) по всему Ярославлю. А если говорить в смысле духовном – то и по всей земле Русской.
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15ma/
церковь

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость