Главное:
291

Как вам новый символ города?

На Стрелке 10 сентября открыли памятник 1000-летия Ярославля. Вокруг стелы с двуглавым орлом расположены фигуры-символы, определяющие исторический облик города: князь-основатель, священник, летописец, воин и женщина с ребенком. Мы спросили у людей, что они думают о новом монументе.
Евгения РУЛЕВА, промоутер, Ярославль:– Памятник производит впечатление независимо от того, понравился он или нет. Я слышала, что фигур изначально должно было быть больше, но архитекторы поступили правильно: не стали размещать конкретных лиц, а ушли в сторону символизма. Все эти люди с Ярославлем ассоциируются прекрасно, и в то же время никто из известных ярославцев не оказался обижен.
Белинда ЛИТТЛФИЛД, студентка, Нью-Йорк, США:– Я не могу точно сказать, что значат эти фигуры и что конкретно они символизируют. Вообще я больше знаю о России в целом, чем о том, что случилось в Ярославле. Но взглянув на памятник, я на уровне ассоциаций смогла понять, как этот город способствовал развитию России. А вот фонтаны с Ярославлем у меня не очень ассоциируются.
Илья ВАСИЛЬЕВ, экономист, Ярославль:– Мне кажется, памятник мог быть грандиознее. Раз он стоит на Стрелке, его должны видеть пассажиры проплывающих мимо судов. Но издалека хорошо заметен только орел на его верхушке. Опять же, почему памятник повернут лицом к набережной, а спиной – к реке? Статуя Свободы в Нью-Йорке обращена лицом к океану, то есть она приветствует гостей. А наш памятник негостеприимно расположен.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15me/
памятник

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость