Главное:
207

В центре внимания

Минувшие четверг и пятница в Ярославле прошли под пристальным наблюдением целого мира

На площадке «Арены-2000» прошел политический форум «Современное государство: стандарты демократии и критерии эффективности», который собрал государственных деятелей, авторитетных политологов, экономистов и социологов из разных уголков света.
В прошлом году в Ярославле уже проходила конференция «Современное государство и глобальная безопасность». Она показала актуальность и эффективность такого формата дискуссии. Поэтому президент Дмитрий Медведев принял решение о проведении второго, аналогичного мероприятия.
На открытии форума его участников приветствовал губернатор Сергей Вахруков. Глава региона поздравил присутствовавших с 1000-летием Ярославля, а, рассуждая об одной из ключевых тем – технологической модернизации, которую обсуждали в рамках отдельной секции, рассказал об актуальности ее для нашей области.
– Мы во многом «старопромышленный» регион, в основе экономики лежат традиционные отрасли, – сказал Сергей Вахруков. – В современных условиях нам необходимо, с одной стороны, содействовать процессам модернизации традиционных отраслей, с другой – создавать новые, опираясь на ключевые компетенции региона, модернизируя региональную экономику. Сегодня при поддержке государства это стало возможно. Мы выводим на новый уровень старые, традиционные отрасли и развиваем новые. Яркий пример – создание кластера фармацевтической промышленности и современной инновационной медицины.
Технологическая модернизация, по мнению губернатора, требует особой общественной среды. И сформулировал принципы, какой она должна быть: комфортной для человека и максимально безопасной. Кроме того, глава региона отметил, что для обеспечения международной безопасности, создания условий сотрудничества государств в целях развития необходимо эффективное международное право. Он подчеркнул, что все эти вопросы станут предметом обсуждения участников четырех секций форума.
Екатерина АБРАМОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15mh/
конференцияфорумДмитрий Медведев

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость