212

Первый блин?

Дебют нового тренера «Локомотива» в первом официальном матче оказался неудачным

В очередной раз ярославский «Локомотив» начал сезон вдалеке от родной «Арены», и снова радости от начала сезона у его поклонников оказывается немного. В федеральной прессе уже шутят: что вы хотите от «Локомотива»? Чтобы он набирал «сотню» за три секунды? Так ведь не «Бугатти»: подождите игр несколько, дайте ход набрать…
С другой стороны, минчан давно уж нельзя назвать мальчиками для битья. А с приходом нового тренера Марека Сикоры и появлением новой домашней арены (теперь минчанам помогают 10000 зрителей) западное «Динамо» представляет собой мощную машину наподобие МАЗа.
В первые два периода свою силу хозяева тратили на оборону, причем преуспели дважды – сначала отстояли свои ворота, затем заставили ярославцев фолить часто и не всегда по делу. Уже в третьем периоде двойное численное преимущество, полученное минчанами еще до перерыва, удалось реализовать Кулакову, затем почти сразу отличился Спиридонов, а потом «Динамо» спокойно удерживало счет, давая понять игрокам «Локомотива», чтобы те не особенно увлекались в своем стремлении отыграться. Тем не менее Кай Суйкканен снял голкипера в эндшпиле матча, и «Локомотив» пропустил еще раз – для «ровного счета».
Встречу с подмосковными побратимами (за последние годы в Мытищи перебрались пятерка ярославцев и тренер Николай Борщевский) наши хоккеисты начали довольно сдержанно, но своими немногочисленными моментами воспользовались сполна, дважды реализовав численное преимущество. Во втором периоде это сделал Гуськов броском от синей линии, в третьем – Королюк, замкнувший передачу из-за ворот.

«Динамо» (Минск) – «Локомотив» (Ярославль) - 3:0 (0:0, 0:0, 3:0)«Атлант» (Московская область) – «Локомотив» (Ярославль) - 0:2 (0:0, 0:1, 0:1) Анатолий КОНОНЕЦ