Главное:
290

Острые вопросы

Не в ущерб лояльности

«Мы поддерживаем предпринимаемые Президентом и Правительством РФ, руководством области меры, направленные на борьбу с коррупцией и модернизацию экономики страны и региона», – говорится в «коммюнике», составленном по итогам собрания профсоюзного актива области 7 октября. И хотя почти во всех выступлениях активистов звучала критика наблюдаемой ими несправедливости, на общем настрое это не сказалось. Никто не призывал выйти на площадь – даже в знак солидарности с трудовой Европой, этой осенью собиравшей многомиллионные демонстрации протеста против «ужесточения» социальной политики на континенте.
Острые вопросы адресовали участники собрания управляющему Ярославским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Михаилу Лапочкину, рассказавшему о внесенном в федеральный парламент проекте ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования РФ на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов». По мнению ряда выступивших, этот законопроект разрабатывается с целью «заткнуть» многомиллиардную дыру в бюджете фонда, что может сказаться на порядке оплаты больничных и декретных отпусков.
Директор областного департамента государственной службы и занятости населения Владимир Захаров рассказал о ситуации на рынке труда. В целом она стабилизировалась, но обеспокоенность вызывает объявленное руководством рыбинского НПО «Сатурн» намерение сократить порядка 1000 работников. Более 600 сотрудников «высвободил» и закрывшийся 1 октября филиал военно-финансовой академии.
Парадоксально, но профсоюзные активисты начали открыто покидать зал уже после первого получаса работы собрания, а вскоре «оставление поля боя» стало настолько массовым, что членам президиума пришлось попросить собравшихся «не разбегаться». Это возымело действие и позволило чинно завершить мероприятие единодушным принятием резолюции, которая направлена губернатору области.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15mx/
законопроектОДК-Сатурн

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость