Главное:
188

Служить примером

В школах области устанавливают мемориальные доски погибшим выпускникам – воинам-афганцам

В минувшую субботу на втором этаже школы №5 в Ярославле собрались ребята, педагоги, приехал председатель правления областной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» (РСВА) Игорь Ямщиков. Тут устанавливали мемориальную доску бывшему ученику школы Александру Большакову. Он погиб в 1983 году в районе населенного пункта Алихейль, прикрывая движение нашей колонны огнем из пулемета.
– Саша мечтал стать военным летчиком. Но в училище его сразу не взяли, сказали: отслужи некоторое время в армии, а потом напишешь рапорт и переведем тебя. Но он попал в Афганистан и через год погиб, – вспоминает мама солдата Валентина Борисовна.
Женщина утирала глаза платком, когда мраморную доску крепили к стене. Она до сих пор не может простить гибель Саши тем, кто отправил его в Афган. Дело матери – оплакивать сына. А дело его военных начальников и сослуживцев – сохранить память о нем в сердцах современников.
По мнению Игоря Ямщикова, именно сегодня необходимо напоминать молодежи о воинах, отдавших жизнь в боях.
– К сожалению, ветераны Великой Отечественной войны уходят из жизни, и вопросы необходимости патриотического воспитания становятся острее, – говорит он. – Перед глазами у ребят должны быть примеры. И я уверен, наша акция поможет школьникам их обрести. Александр Большаков принимал участие в десяти боевых операциях, проявив себя смелым воином, а тот бой, в котором он погиб, был просто жесточайшим!
Памятные знаки в школах области РСВА устанавливает в рамках патриотической акции «Памяти павших, во имя живых». Мемориальная доска Большакову – уже тридцатая по счету. В ближайшие дни в других учебных заведениях появятся еще три: лейтенанту Сергею Зарубину и младшему сержанту Николаю Гусеву в ярославских школах №72 и 80 и младшему сержанту Юрию Кукину и рядовому Николаю Рыжову в Петровской школе Ростовского района. Всего же в афганской войне погибли 67 наших земляков и один пропал без вести.
Екатерина АБРАМОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15mz/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость