Главное:
256

Сверх плана

Военком области Николай Сурков озвучил новшества осенней призывной кампании, которая началась 1 октября

Новшеств пока немного, хоть некоторые федеральные СМИ и декларировали «экспериментальный призыв».
– Мы получили только распоряжение руководства Минобороны, которое предписывает нам ходатайствовать перед главами субъектов РФ о включении в состав призывных комиссий представителей общественных организаций движения солдатских матерей, – сказал Николай Сурков. – Конечно, в качестве наблюдателей. Мы уже подготовили и направили такие ходатайства.
Но все же одно нововведение есть: призывники, находящиеся в тяжелом семейном положении (например, у них родитель-инвалид), будут служить ближе к дому, на территории региона. То же самое касается и женатых призывников, особенно если у них есть дети.
Участники пресс-конференции подняли актуальную тему судеб первокурсников, которые поступили в вузы на неаккредитованные специальности. Военком сообщил, что этим ребятам отсрочки не положены. И если в ближайшее время не появится никаких законодательных актов, решающих вопрос в пользу студентов, им придется служить. Проблема еще в том, что для восстановления в вузе после службы ребятам нужно сдать хотя бы первую сессию, а как это сделать, если она в январе, а призыв продолжится до декабря? Но способ выиграть время есть.
– Нужно, чтобы призывник подал в суд на решение комиссии призвать его. И до вынесения решения суда все действия в его отношении судом приостанавливаются, – объяснил военком.
Острым вопросом стало увеличение плана призыва. Если в прошлый раз в армию пошли 2700 человек, то сейчас Родине потребовалось 3397 ярославских новобранцев.
– Данный показатель вызывает озабоченность у нас и у руководства области. Он связан с теми реформами, которые проходят в вооруженных силах, с увеличением потребности войск в призывниках, – подчеркнул военком.
Найдется ли необходимое количество годных призывников? Это начали выяснять призывные комиссии. Первые новобранцы – 837 ребят – наденут сапоги уже в этом месяце.

Нужно ли увеличить число новобранцев?

ДА

Августин ЖЕЛНЕРОНОК, преподаватель учебного центра по ОБЖ и допризывной подготовке Фрунзенского района Ярославля:– Еще покойный президент Ельцин хотел создать контрактную армию, но с тех пор ее так и не получилось. Штатные должности есть, а контрактников нет, вот и заполняют эти бреши солдатиками срочной службы. В этом нет ничего плохого. Это необходимо государству. Кто же его защищать будет, если случится вдруг война? Я считаю, что каждый мужчина должен пройти службу в армии, только к ней надо готовиться. Принятие новых правил – шаг очень своевременный.

НЕТ

Андрей КУРОЧКИН, председатель Ярославского отделения Комитета солдатских матерей России:– Это катастрофа! Сейчас в стране и у нас в регионе наблюдается печальная демографическая ситуация, количество больных ребят растет, а их будут призывать, потому что больше некого. Выполнение плана призыва будет происходить ценой нарушения прав призывников – у нас уже сейчас идут жалобы от парней и их родителей. Власти не понимают, что от повышения плана призыва армия станет еще более больной. Для них 3397 – просто цифры, а ведь за ними стоят реальные люди, их жизни и здоровье.
Екатерина АБРАМОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15n0/
суд

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость