Главное:
361

Очень много букв

Во вторник, 12 октября, в библиотеке им. Некрасова началась книжная неделя

Ставшее уже традиционным мероприятие открылось научной конференцией: вчера и сегодня местные и столичные ученые, сотрудники музеев, библиотек и вузов обсуждали на ней историю библиотечного и издательского дела, книговедение, археографию. Темы самые разные: от экслибрисов дворян Ярославской губернии до приходских библиотек XVII века.
Еще одна полезная и самая интересная традиция недели – выставка новых книг, напечатанных за год в Ярославле и области, своеобразный срез местной издательской деятельности. В этот раз на выставке представлено чуть более 700 книг (примерно на 200 меньше, чем в предыдущем году). Состав привычный: краеведческая, детская литература, издания музеев области, методические разработки учебных заведений. Но есть и кое-что новое.
– За победу в конкурсе на лучшее издание 2009 года будут вручать не только диплом, как раньше, но и денежную премию, – рассказывает директор библиотеки им. Н.А. Некрасова Дмитрий Полознев. – Это стало возможным благодаря финансированию в рамках областной целевой программы «Развитие культуры Ярославской области».
Победителей назовут в заключительный день ярмарки – 19 октября. А до этого каждый день, кроме воскресенья, будут проходить презентации литературных новинок. Среди прочего любителям чтения расскажут о новом проекте «Электронная библиотека Александра Рутмана» – теперь все книги этого издателя, посвященные Ярославскому краю, будут доступны в электронном варианте. Еще презентуют книгу «Тысячелетие Ярославля», созданную на основе научных работ школьников, и сборник Союза писателей России «Ярославский альманах-2010». А преподаватель кафедры русской литературы ЯГПУ им. Ушинского Ольга Скибинская не только представит свой культурно-исторический очерк «Родная кровь. Семейные хроники XVII – начала XXI века», но и прочтет публичную лекцию о современном ярославском книгоиздании.
Анна КОУЗОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15n4/
выставка

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость