Главное:
372

Гражданская самооборона

Занимайся самбо – научишься всему

В конце прошлой недели состоялся Кубок губернатора области по самбо. Формат этого турнира периодически меняется, но уровень его остается высоким. Доказатель­ством этому служит тот факт, что очень редко общекомандную победу одерживают хозяева. То есть организаторы делают все возможное, чтобы Кубок стал по-настоящему непредсказуемым.
Впрочем, одна тенденция в последние 3–4 года обозначилась весьма ярко: сборная Москвы предпочитает уезжать из нашего областного центра, прихватив главный кубок и штук пять индивидуальных призов в разных весовых категориях. Но тут, что называется, сила солому ломит.
– Московская школа «Самбо-70» не просто имеет возможность привлекать самых перспективных спортсменов со всего огромного мегаполиса, но и подготовку строит таким образом, что самбо входит в школьную учебную программу, – замечает по этому поводу Сергей Сапожников, главный тренер сборной Ярославской области. – Мы же пока не можем организовать спортивного специализированного класса, не говоря уже о школе.
Москва и на сей раз сумела сохранить победные позиции. А вот второе место весьма неожиданно (и, кстати, впервые в истории Кубка) взяли рязанцы – за счет великолепных результатов в легких весовых категориях. Они оказались сильны не только числом и умением, но и командным духом.
Впрочем, и ярославцы, занявшие третье место, мало кому уступали в этом параметре, несмотря на то, что сборная наша состояла не только из борцов областного центра, но и из рыбинцев, спортсменов Тутаева и некоторых других городов.
Памятуя о том, что на юбилейном турнире нельзя становиться статистами, ярославские юниоры боролись достойно и в двух весовых категориях пробились на верхнюю ступень пьедестала почета. В категории 73 килограмма победителем стал Иван Пахомов из Рыбинска, среди борцов весом до 78 килограммов – Ариф Каримов. Оба опровергли миф о непобедимости московских самбистов: Иван одержал победу над главным конкурентом на первом этапе турнира, Ариф – в финале.
Отношение к своей победе у спортсменов оказалось сдержанное. Как оказалось, «звездной» болезнью наши чемпионы не страдают – да и мудрено это при нашем-то отношении к самбо. Даже в Рыбинске, который является безусловной столицей Верхней Волги по неолимпийским видам спорта.
– Самбо у нас в городе по интересу зрителей занимает далеко не второе (после лыжных гонок), а, наверное, пятое-шестое место, – заметил по этому поводу Иван Пахомов.
– А в Ярославле самбисты даже и не пытаются биться за зрительский интерес наравне, например, с хоккеем, – дополнил капитан ярославской сборной Ариф Каримов. – Но здесь много секций, большой выбор направлений и школ нашего вида спорта, общения хватает. Это еще вопрос, что важнее – извест­ность повсеместная или уважение в кругу профессионалов.
Известность самбистов между тем распространяется не только на их вид спорта: Ариф занимается еще и боевым самбо, Иван играет в баскетбол и пробегает сотню за 12,8 секунды.
Что тут еще можно добавить? Занимайтесь самбо – научитесь всему.
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15nc/
школаБаскетболсамбо

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость