Главное:
377

Слишком много бюллетеней

Выборы главы Пошехонского района могли признать недействительными

Вчера стали известны официальные итоги выборов: во втором туре, как и в первом, глава городского поселения Пошехонье самовыдвиженец Николай Белов победил с существенным отрывом и набрал 62,48% голосов. А вот районный глава Владимир Кабанов, который участвовал в выборах от местного отделения «Единой России», заручился поддержкой лишь 36,11% жителей. К выполнению своего гражданского долга пошехонцы подошли весьма ответственно: изъявили свою волю 9438 человек, что составляет 76,41% электората.
Еще в середине сентября кандидаты на должность главы Пошехонского района подписали соглашение «За честные выборы». Тем не менее не удалось избежать скандальных нюансов. При подсчете голосов на двух участках в городском поселении Пошехонье бюллетеней оказалось больше, чем нужно. Их пересчитали, но уже в территориальной избирательной комиссии Пошехонского района. И в итоге обнаружили 22 фальшивки на участке №704 и 3 на участке №706.
– Мы признали их бюллетенями неустановленного образца: члены участковых комиссий сами подтвердили, что они на них не расписывались. К тому же лишние бюллетени ярче по окраске, а печати на них меньше, – рассказывает председатель территориальной избирательной комиссии Пошехонского района Нина Мякина.
Впрочем, выборы районного главы могли счесть недействительными, уточняет старший юрисконсульт облизбиркома Никита Марков:
– Если бы комиссия не смогла отличить «лишние» бюллетени от всех остальных, пришлось бы признать недействительными все бюллетени в урнах. А это – минус 25 процентов от явки избирателей на двух участках. Тогда следовало бы признать недействительными выборы на них, а в результате и во всем избирательном округе.
Вообще перед вторым туром страсти накалились до предела. По словам Никиты Маркова, за несколько дней до повторного голосования посыпались жалобы на незаконную агитацию. Сейчас Пошехонский РОВД проводит проверки.
– Территориальная избирательная комиссия Пошехонского района должна официально опубликовать итоги выборов. А в течение пяти дней со дня опубликования – зарегистрировать избранного главу. Со дня регистрации он и вступит в должность. А в марте состоятся выборы главы городского поселения Пошехонье, – уточнил Марков.
Александра СМОЛЯР

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15nk/
выборы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость