Главное:
279

Мост через «долину»

Прошло третье заседание совета по созданию и развитию фармкластера

За время, прошедшее с момента последнего заседания совета, число участников фармкластера пополнилось компанией «Новартис» (мировой лидер по затратам на исследования в области фармакологии) и центром «Орхимед» РАН (крупнейший в мире кооперационный академический проект в сфере разработки новых лекарств).
«Новартис» примет участие в повышении квалификации ярославских врачей и в совместных с нашими вузами инновационных научных разработках. «Орхимед», по словам его директора Константина Балакина, поможет исследователям новых лекарств преодолеть «долину смерти». Так называется дистанция между появлением идеи, клиническими испытаниями и внедрением в производство, на которой чаще всего и гибнут здравые в буквальном смысле слова начинания.
Рабочая группа совета, понаблюдав за действиями членов кластера, которые, начиная параллельные проекты, проходят одни и те же препятствия, приняла решение создать центр трансферта, разработки и подготовки кадров. Он должен взаимодействовать с главными лицами кластера, аккумулировать опыт и знания в области разработок лекарственных препаратов. Там же будут созданы базы данных преподавателей, ученых, специалистов, занимающихся созданием лекарств, а также методик, которыми владеют ярославские вузы и компании.
По словам генерального директора ООО «Интеллектуальный диалог» Михаила Дорогова, в России растет число клинических исследований лекарств, и Ярославлю нужно занять здесь свою нишу. В скором времени местные специалисты проведут цикл исследований, которые должны привести к созданию основы для производства 35 активных импортозамещающих субстанций для производства препаратов.
Резервом же кадров для фармпредприятий могут стать участники студенческой олимпиады, которая пройдет в начале 2011 года в Ярославле. Заявки на участие в ней уже подали 30 вузов страны.
Аветик БАДАЛЯН

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15no/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость