Главное:
433

Бунт врачей

Доктора объединяются не по профессиональному, а по религиозному принципу

Кроме приезда Андрея Кураева в Ярославле случилось еще одно событие на грани светского и религиозного – конференция «Взаимодействие церкви и медицины в преодолении социально значимых болезней». Врачи и духовенство обсуждали, как победить алкоголизм, СПИД, наркоманию, как бороться с абортами.
И тут самыми интересными стали выступления членов общества православных врачей. Российская общественная организация с таким названием зарегистрировалась в 2009 году, но региональные инициативы появились раньше. Ярославское общество существует уже 3 года. Одна из его задач – создание больничных храмов, часовен, молельных комнат. В регионе уже около десятка мед­учреждений обеспечены ими. Но врачи считают – этого мало.
– История России свидетельствует о тандеме системы государственного здравоохранения и церкви как наилучшей форме попечения о здоровье граждан, – говорит председатель Ярославского общества православных врачей, главврач област­ной клинической больницы Олег Белокопытов. – Пример – земское здравоохранение. Медикаментов не было, человека лечили в основном словом. И больные в этом сейчас очень нуждаются.
Союз церкви и медицины, врачующий тело и душу, и правда выглядит привлекательно. Но зачем самим врачам быть православными?
– Человек, верующий в душу, в бессмертие, любящий человека, по большому счету и имеет право лечить людей, – отвечает Белокопытов. Но потом добавляет: – Впрочем, и неверующий человек, искренне любящий людей, тоже может быть прекрасным доктором.
И тем не менее они объединяются – не по профессиональному признаку, а именно по религиозному. И это своего рода бунт против нынешней медицины.
– Советская медицина привела к тому, что перестали ценить человеческую индивидуальность. Все свелось к стандартам: больной с таким-то заболеванием должен пройти такой-то курс лечения, – продолжает Белокопытов. – С точки зрения контроля вроде все правильно. Но! Лечим-то мы не болезнь, а человека. Мы давали клятву Гиппократа, а он говорил: чтобы вылечить глаз, нужно лечить голову и тело. А мы сейчас или глаз, или голову, или тело. Потому что страховая компания нам лечение тела в глазном отделении не оплатит.
Именно поэтому члены общества и обязуются оказывать страждущим медицинскую помощь, в том числе и на благотворительных началах.
Екатерина АБРАМОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15nq/
конференция

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость