Главное:
182

Снизить напряжение

Программа модернизации энергетики региона уймет рост тарифов

Ярославская область в своем развитии натолкнулась на естественный барьер – состояние и возможности топливно-энергетического комплекса. Оборудование отрасли устаревает и физически, и морально, недостаток инвестиций приводит к еще большему его старению, дефицит собственных генерирующих мощностей влечет за собой зависимость от поставок электроэнергии извне.
Как отметил на очередном заседании областного правительства губернатор Сергей Вахруков, многие котельные находятся в плохом состоянии – они не отвечают требованиям надежности и эффективности. В процессе их работы сжигаются огромные объемы газа и мазута, что отражается на тарифообразовании. А рост тарифов – это дополнительные затраты и предприятий, и населения, и в конечном счете бюджета.
Недостаточная пропускная способность основных электрических сетей приводит к снижению надежности электроснабжения. По словам главы региона, особенно от этого страдает Гаврилов-Ям: как только вырубается одна из линий электропередачи, город остается без электроэнергии, и никаких альтернативных путей ее доставки нет. Некоторые собственники сетей не несут ответственности за их состояние.
Между тем экономика требует все больше энергии. Развитие ведущих отраслей промышленности, транспортного комплекса, строительство объектов приводят к росту аппетитов. Новые инвестиционные площадки также требуют обеспечения ресурсами. Кроме того, новое конкурентоспособное оборудование на предприятиях по энергооснащенности выше машин предыдущих поколений. Наконец, потребление электро- и теплоэнергии растет и в коммунально-бытовом секторе.
Поэтому вполне закономерно, что основными приоритетами программы развития энергетики региона на 2011–2015 годы стали повышение надежности ТЭК, наращивание объемов генерации, повышение энергоэффективности. В конечном счете область должна уйти от энергодефицита и даже получить избыточные мощности, перейти на современные способы генерирования энергии, например строить когенерационные установки.
– Только так сможем мы унять рост тарифов для предприятий и для населения, – сказал Сергей Вахруков.
Объем инвестиций на осуществление мероприятий, предусмотренных в программе, составит 76 миллиардов рублей. Из них бюджетные вливания не достигнут и 1% этой суммы. Главными инвесторами станут компании, работающие в отрасли. По словам директора департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Игоря Шарошихина, все это позволит к концу срока действия программы экономить в год 1024 тысячи тонн условного топлива, или 3,5 млрд. рублей.
Аветик БАДАЛЯН

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15nr/
строительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость