Главное:
270

Внесли правки

Генплан областного центра еще раз скорректировали

Согласно докладу директора департамента архитектуры и развития территорий Игоря Лебедева, теперь главный городской документ выполнен в невиданном до сих пор масштабе – 1:500. На бумаге это не особенно ощущается, но в электронном виде поражает воображение сильно.
Это в свою очередь серьезно сказалось на таком важном параметре, как зонирование города. Уж если на новой версии плана обозначены места строительства объектов социальной сферы, то вывернуться извечной отговоркой о том, что четких границ нет – и потому везде, как плесень, происходит точечная застройка, теперь не получится. Границы есть. И они, будем надеяться, на замке.
В отличие от спокойного обсуждения плана на заседании общественной палаты в зале мэрии было жарко.
– Зачем вообще существует генплан? Наверное, и для того, чтобы привлекать инвесторов, чтобы они вкладывались сюда. Мы вложились и теперь чувствуем себя обладателями чемодана без ручки.
Вопрос этот задал Антон Кирюнин – представитель московского инвестора, купившего землю под полуразрушенными цехами «Резинотехники», а потом обнаруживший, что оказался в рекреационной зоне. В итоге строить жилье на купленной территории, как он хотел, нельзя.
– То, что план стал настолько подробным, – это не плюс, а минус, – вступил в дискуссию бывший главный архитектор Ярославля Аркадий Бобович. – Ему такое разрешение не нужно и даже вредно. Если мы собираемся ежегодно вносить в него по пятнадцать изменений, то через пару лет у нас будет не стратегия развития города, а каша.
В качестве примера этой «кулинарии» Аркадий Романович привел завод «Стройдеталь», расположенный в общем комплексе с судостроительным заводом. Эта территория в плане давно обозначена как рекреационная зона. Заводы из нее выводить, конечно, не собирались, но подразумевалось, что они хотя бы не будут развиваться. А в реальности землю под «Стройдеталью» уже выкупил инвестор – именно для того, чтобы развивать там промышленность.
Примеров таких много. И чтобы не толочь воду в ступе по поводу каждого, Бобович предложил назначить независимую экспертизу поправок, вносимых в генплан. А после оглашения ее результатов провести еще одни общественные слушания.
Только будет ли от этого прок? Год назад на слушаниях по генплану высказывались здравые мысли. К примеру, депутат муниципалитета Сергей Толобов тогда предлагал изменить статус улицы Слепнева. Будучи запланированной как автомагистраль, она фактически отрезала жителей части находящегося рядом 3-го микрорайона от школ и поликлиник. Что сделано за год?
– После ремонта улиц с улицы Слепнева невозможно напрямую выехать на Московский проспект, – заметил депутат. – Во всем остальном движения нет.
Страсти кипели недолго. Заместитель мэра Валерий Величко пригласил Антона Кирюнина обсудить вопрос по поводу его неудачного приобретения в кулуарной обстановке. Инициативной группе, добивавшейся постановки на голосование вопроса о подземной стоянке, которую уже начали возводить на месте сквера на улице Максимова, в жесткой форме было отказано: генерального планирования этот вопрос не касается, а «точечная» застройка – компетенция районных администраций. Идею независимой экспертизы тоже завернули.
Поправки к генплану приняли. В чем никто и не сомневался: возмущающихся в зале было гораздо меньше, чем терпеливо дожидающихся возможности поднять руку.
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15nv/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость