Главное:
251

Приоритеты расставлены

2 ноября в Ярославле прошло заседание экономического совета

Выступая перед собравшимися, губернатор области отметил, что банковская система лучше других отраслей прошла кризис, но сегодня ощущается недостаток в дешевых финансовых средствах. Многие предприятия не могут воспользоваться банковскими инструментами (хотя часть из них просто не соответствует условиям, на которых они предоставляются). Вместе с тем развитие финансовой сферы должно сопровождаться развитием инфраструктуры региона.
– Банки должны играть одну из главных ролей в модернизации экономики области. Предприятия выходят на новый уровень, процесс перехода на производство новой конкурентоспособной продукции неизбежен. Я уверен, банковская сфера поможет этому переходу, – сказал Сергей Вахруков.
Он рассказал, что сотрудничество правительства области с крупнейшими российскими банками разнообразно, касается многих отраслей экономии, а главным принципом совместной работы является поддержка конкурент­ной среды в банковском секторе.
Губернатор назвал основные направления работы с банками. Во-первых, пользоваться поддержкой региона будут те проекты, которые серьезно скажутся на экономике области.
– Мы формулируем четкие приоритеты и готовы привлекать предприятия, в том числе и к госзакупкам, – подчеркнул Вахруков.
Во-вторых, льготы могут предоставляться конкретным проектам, таким как 530-й завод, животноводческий комплекс в поселке Борисоглебский. В-третьих, будет поддерживаться малый и средний бизнес, особенно с инновационными проектами.
Наконец, для региона важны социальные проекты, такие как выпуск со Сбербанком социальной карты, по которой населению будут доступны госуслуги.
Сергей Вахруков также сказал, что в следующем году область рассчитается по кредитам, взятым в 90-е годы, и тогда сможет снова предоставлять гарантии под инвестиционные проекты. Но выбираться будут самые приоритетные, имеющие социальный эффект.
Аветик БАДАЛЯН

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15nw/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость