Главное:
597

Места для инвалидов

Несмотря на господдержку, работодатели не спешат трудоустраивать людей с ограниченными физическими возможностями

Максим Молодцов, 26-летний парень из Мышкина, – инвалид детства, передвигается только на коляске. Среди людей с ограниченными физическими возможностями он единственный, кто смог получить специальное рабочее место благодаря регио­нальной адресной программе дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда на 2010 год.
В июле молодого человека взяли на работу в центр ремесел «Мышгород»: известный умелец Василий Теркин со своим сыном купили для него новенький компьютер, программное обеспечение. На оснащение рабочего места на дому они получили из бюджета 30 тысяч рублей.
– Никакой волокиты с документами не было. Пришлось только подтвердить инвалидность на врачебно-трудовой экспертной комиссии, – рассказывает Максим.
Ему повезло: он работает по специальности. На бухгалтера Максим выучился в Ярославском сельхозтехникуме. К счастью, его филиал действовал прямо при местной школе, которую парень на домашнем обучении окончил исключительно на четверки и пятерки.
В маленьком городке даже сильным и ловким найти себя непросто. После смерти бабушки Молодцовы продали скотину, а в сарае сделали кузницу. Папа, дядя и двоюродная сестра Максима мастерят подковы, обереги, впрочем, иногда попадаются и серьезные заказы. Молодой человек тоже участвовал в семейном бизнесе.
– Летом продавал «сувенирку» туристам с теплоходов. Конечно, нестабильный заработок. Бывает, что причалят пять теплоходов, но продажи не идут. А иной раз с одного, да еще маленького, двухпалубного, тьма желающих. При самом благоприятном раскладе набегала тысяча рублей в день, – говорит Максим.
Работая бухгалтером (а по совместительству и администратором корпоративного сайта), он получает 3800 рублей. В месяц.
– Ну а что? Выбора-то все равно нет, – не унывает Молодцов.
В Ярославле, в областной библиотеке им. Некрасова, пока только пытаются создать специальное рабочее место для инвалида.
– Это для нашей кассирши. У нее заболевание опорно-двигательного аппарата, хромота, – уточняет директор библиотеки Дмитрий Полознев. – Она устроилась к нам месяца три назад, и мы решили: поскольку есть возможность сделать условия труда более комфортными, то нужно ею воспользоваться.
Что же мешает другим работодателям пользоваться господдержкой и принимать на работу инвалидов? Заместитель директора областного департамента государственной службы занятости населения Ольга Лазаускайте объясняет: в условиях жесткой конкуренции на рынке труда работодатель идет по пути наименьшего сопротивления. Отпугивает и высокая степень ответственности: сделаешь специальное рабочее место, а сотрудник уволится. И что потом, другого трудоустраивать или вовсе возвращать деньги?
– Может, в 2011 году работодатели не будут так настойчиво игнорировать людей с ограниченными физическими возможностями, – предполагает Лазаускайте. – Ведь вполне вероятно, что размер субсидии из федерального бюджета на компенсацию затрат на оснащение одного рабочего места для инвалида увеличат до 50 тысяч рублей. А то на 30 тысяч все необходимое действительно сложно приобрести. Особенно когда нужны и специальная мебель, и компьютерная техника.
Неиспользованные на содействие трудоустройству инвалидов деньги придется вернуть в федеральный бюджет. На мероприятия по организации 204 рабочих мест было выделено 6 миллионов 120 тысяч рублей. Но даже если денег будет больше, не факт, что владельцы заводов, газет, пароходов захотят интегрироваться с теми, кому зачастую приходится жить в зоне отчуждения. Директор центра занятости населения Мышкинского района Мария Мирошниченко считает: от предусмотренных программой мер господдержки работодателям ни тепло ни холодно.
– Совсем другое дело, если бы им частично возмещали средства, потраченные на зар­плату инвалидам. Такая схема действует в случае с общественными и временными работами, – добавляет Мирошниченко. – И, нельзя не признать, она полностью себя оправдала: только в Мышкинском районе таким образом трудоустроено 1368 человек. На них мы получили из федерального и област­ного бюджетов 19 миллионов рублей.
Александра СМОЛЯР

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15ny/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость