Главное:
231

Возрастные особенности

Единственной проблемой детского праздника в Ярославле стали взрослые

Фестиваль детского рисунка «Краски детства» прошел в Ярославле впервые. 5 и 6 ноября ребята всех возрастов приходили в ТЮЗ, чтобы почувствовать себя настоящими художниками. Мероприятие отличалось размахом и оригинальностью идеи.
Благодаря спонсорам участие в празднике было бесплатным, краски, кисточки и прочие расходные материалы – тоже. Рисовать можно было все, что угодно, – деревья, сердечки, логотипы «Локомотива», странных существ, призывающих: «Обнеми меня». Причем не только детям, но и родителям.
– У нас такой принцип: здесь нет взрослых, а только дети разного возраста – от двух лет до девяноста. Ведь в каждом есть ребенок, просто в некоторых он очень глубоко спрятан, – уверен один из петербургских кураторов выставки Евгений Шлионский.
Гости из Северной столицы появились у нас не случайно: прототипом мероприятия стал фестиваль детского рисунка в Центральном выставочном зале Санкт-Петербурга.
– Все началось в 1996 году в питерском арт-центре на Пушкинской,10. Художнику Артуру Молеву, другу группы «АукцЫон», пришла в голову идея: пусть дети рисуют во время концерта. Потом это все трансформировалось в проект – сделать островок свободного творчества, где ребят не будут загонять в рамки. Мы против конкретных тем и против конкурсов. Нельзя сравнивать детей и их творчество – это же самовыражение, а не забег на сто метров.
Выставку в Питере увидел ярославец Владимир Грибасов и попросил ее создателей устроить такую же у нас. С организацией помог областной департамент культуры, специально для Ярославля придумали фишку: совместить рисование и театр, пригласив знаменитых «Лицедеев». Ребята рисовали декорации к их спектаклю «Покатуха», а потом смотрели саму постановку.
Правда, идея, обкатанная в Питере, в Ярославле прошла не без сучка и задоринки.
– У вас люди в основном приходили к началу спектакля, хотя мы приглашали за 2–3 часа до него. Творчество воспринимали не как основную концепцию, а в качестве мелкой «развлекухи». Многие из родителей, которые пришли раньше, но рисовать не хотели, заскучали. И посчитали, что раз они устали, то и дети устали рисовать тоже. До этого мы с таким не сталкивались. Будем придумывать что-то, чтобы заинтересовать и взрослых тоже, – не унывает Шлионский.
Судя по всему, это будет непросто: заинтересовывать придется как раз тех самых взрослых, в которых дети спрятаны очень глубоко.
Ольга БЕЗМЕНОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15od/
фестивальдети

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость