Главное:
184

50 на 50

Власти Пошехонья предложили населению скинуться на ремонт крыш

В доме семьи Леонидовых из Пошехонья наконец-то отремонтировали крышу – полностью заменили шифер на металлопрофиль. Половину стоимости ремонта компенсировали из городского бюджета, а другую Леонидовы выложили из собственного кармана.
– Мы потратили больше 20 тысяч рублей. Всего в доме шесть квартир, платили все, хоть и разные суммы, – рассказывает Борис Леонидов.
Дом №42 по улице Верхне-Троицкий ручей стал первым в списке многоквартирных домов, которым решили привести в порядок крыши.
– Всего таких домов семь, а в городском бюджете на ремонт предусмотрен один миллион рублей. Стоимость работ для одной квартиры колеблется в среднем от 10 до 15 тысяч рублей, – вводит в курс дела Николай Пискарев, техник по ЖКХ администрации Пошехонья.
Нестандартную схему финансирования местные власти предложили населению, когда стало понятно: в 2010 году по программе Фонда содействия реформированию ЖКХ ни на капремонты, ни на расселение ветхого и аварийного жилья пошехонцы денег не получат. Дело в том, что на момент передачи в 2009 году муниципального жилого фонда городскому поселению не были выполнены все условия по вхождению в федеральную программу.
На идею администрации большинство жителей отреагировали вяло. Ведь по федеральной программе им пришлось бы оплатить не 50%, а всего 5% стоимости ремонта. Причем не только крыши, а дома целиком.
– В городском поселении 526 многоквартирных домов общей площадью почти 112 тысяч квадратных метров. 25 процентов требует капремонта. Раз уж мы не попали под 185-й ФЗ, финансирование 50 на 50 позволит хоть как-то поддержать жилой фонд. Шесть крыш уже отремонтировано. Возможно, в следующем году мы продолжим собирать деньги по такой же схеме. И может быть, не только на крыши, – объясняет Пискарев.
Александра СМОЛЯР

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15oe/
ремонтЖКХ

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость