Главное:
265

Игорь Елфимов: «Перспективных поддержим»

Все сведения в сфере инноваций соберут в три базы данных

В III международном форуме «Руснанотех» в Москве Ярославскую область представляли ученые Рыбинской авиационной академии с докладами о создании наноповерхностей в металлорежущих инструментах и лопатках авиационных двигателей. Это знаковое событие. Мы попросили заместителя губернатора области Игоря Елфимова, возглавившего делегацию, рассказать о шагах регионального правительства по развитию инноваций.
– Игорь Станиславович, чем располагает наш регион в инновационной сфере?– У нас есть чем похвастать. Но для систематизации всех сведений в этой области мы собираемся создать три базы данных. Первая – собственно инновационных идей и разработок. В моем понимании инновации – это то, что создает дополнительную добавленную стоимость. Они могут быть разной степени проработки, но желательно, чтобы был создан хотя бы один опытный экземпляр.
Вторая – база данных коллективов, ученых, творческих личностей, разработчиков. Это могут быть и физические лица, и институты. Третья – перечень составляющих материальной базы: сколько у нас лабораторий, в каких областях они работают, чем располагают. Когда информация будет собрана, мы выберем порядка двух десятков проектов, которым будет оказана поддержка.
– Как будет осуществляться их выбор?– По ряду критериев. Первый – насколько идея сочетается с приоритетными направлениями развития экономики региона, с компетенциями, возникшими здесь. Нам не стоит распыляться и идти в те сферы, которые у нас не будут развиваться в ближайшие годы, как не стоит поддерживать разработку, которая здесь не может быть внедрена и уедет туда, где для нее существуют возможности.
Второй критерий связан с тем, согласуется ли проект с теми сферами, которые развивают в «Роснано», чтобы иметь возможность подключиться к их проектам. Например, эта корпорация скоро начнет выпуск светодиодов, а сами лампы, светофоры и другие осветительные приборы могут производить небольшие фирмы. Наконец, нужно понимать, есть ли у нас для создания той или иной продукции материальная база, люди, оборудование. Собственный коллайдер нам не по силам.
Наша задача – понять лучший опыт и быстрее пройти тот путь, который прошли другие регионы – лидеры в области инновационных разработок, помочь идеям и проектам преодолеть «долину смерти», быть хорошими лоббистами, довести разработки до венчурных фондов, до «Роснано», других крупных компаний. И в какой-то момент даже вкладывать собственные средства.
– Каким образом это будет сделано?– Для этого планируется создать специальный фонд поддержки инновационных разработок. Подобный федеральный фонд готов на условиях софинансирования инвестировать безвозмездно до 20–30% средств фонда, столько же должны будем внести мы, остальное вложат инвесторы.
Существующая у нас база и названные меры, уверен, приведут к тому, что следующий год станет прорывным в развитии сферы инновационных разработок.
Аветик БАДАЛЯН

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15oh/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость