Главное:
189

Накануне

Основные праздничные мероприятия в Ярославле прошли за день до памятной даты

В преддверии 4 ноября область оживилась. В библиотеках прошли тематические выставки, в ДК Добрынина – концерт. Участники проекта «Гражданский марафон «Маршрутом единства» устроили дискуссионную площадку, презентовали историко-документальный фильм «Ярославль и Смутное время».
Значимость этих событий нельзя умалять, однако заметим: все они были накануне. Даже массовая акция «Свеча единства» в музее истории города прошла 3 ноября. И хотя ярославцы, которым волонтеры раздали свечи, зажигали их у себя дома в праздник, однако, думается, это не то единственное действо, которое должно объединять людей в такой день.
А что же? Не будем кивать на столицу с ее грандиозными маршами – она все-таки столица. Посмотрим, что творилось у соседей. Они в этот день объединялись разными способами. В Костроме на главной площади прошел большой праздник «Вся Россия – это мы!», в главном концертном зале дискутировали общественники и духовенство, после чего на сцене устроили песни и пляски лучшие творческие коллективы региона – от детских до милицейских. Студенты устроили реконструкцию боев 1612 года.
В Ивановской области прошел митинг, который сменился праздничной программой. Между прочим, тоже на главной площади города, рядом с областным правительством.
А у нас на Советской – тишина. И на других площадях тоже. И это странно: ведь именно в Ярославле, а не Иванове или Костроме формировалось ополчение, и именно Ярославль был временной столицей страны в 1612 году.
Но, увы. Громко и торжественно у нас было только в храмах, где велись богослужения в честь праздника иконы Казанской Божией Матери, и на Крестном ходу. Но традиции религиозных праздников складывались веками. А светское ярославское общество, как показывает практика, пока не знает, что делать со свалившимся 5 лет назад новым красным днем календаря. И в этой связи многое, что происходило накануне праздника, выглядит блекло, будто для галочки. Мол, сегодня отметим, а завтра отдохнем.
Так каким же должен быть праздник? И почему он у нас не получается?
– Я думаю, что не стоит предъявлять к Ярославлю большие претензии, – рассуждает доцент кафедры управления и предпринимательства ЯрГУ Александр Прохоров. – В этом году город отметил свое тысячелетие, ему сейчас не до праздников. В следующий раз наверняка будет лучше. Тем более что если даже праздник и чужд сегодня народу, то не будем забывать, что многие даты проходили такой этап – язычникам некогда тоже были чужды христианские праздники.
А вот ярославский pr-менеджер Александр Щербаков считает: День народного единства можно сделать брендом Ярославля.
– Сейчас ситуация такая: 7 ноября кануло в Лету и забыто, а новый праздник еще не понят и не принят. Хотя Минин и Пожарский именно здесь, в Ярославле, собирали свое войско, и в общем-то День народного единства самый что ни на есть ярославский праздник, – рассуждает он. – А ведь он значим и для всей страны, и вот представьте себе – главный праздник России в Ярославле! Надо строить бренд, наполнять его уникальной идеологией. Чтобы на этот праздник съезжались гости со всей России. Чтоб он был именно народным, своим, родным. Днем братства и любви – вроде Прощеного воскресенья, когда все люди – братья, когда уходят обиды, когда каждый понимает, что это его страна, его большая и дружная семья.
Но как добиться такого единодушия – вот в чем вопрос.
– Нужно время, чтобы люди привыкли к нему, чтобы дети начали вырастать вместе с ним. Тогда и «прорастет» он в сердцах, – уверен Александр. – И тут, конечно, нужна определенная работа. Родители должны детям объяснять, что это за день, чем он важен, об этом надо рассказывать в школах. И тогда появится поколение, считающее его своим.
С тем, что необходимо проводить просветительскую работу, согласна и руководитель «Марафона», психолог Надежда Кряжева.
– Этот праздник может стать любимым. Люди хотят ходить с шарами на демонстрации, они хотят быть вместе. Они соскучились по этому, – говорит Надежда Леонидовна. – Но им важно понимать – зачем и во имя чего.
Екатерина АБРАМОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15oi/
Ярославльдетистуденты

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость