Главное:
234

Чтоб на всех хватило

С 10 ноября начинается публичное обсуждение бюджета области на 2011 год и период до 2013 года

Главная задача – сформировать финансовую базу для динамичного развития территорий и выполнения социальных обязательств, в числе которых планируемое повышение зарплат всем категориям бюджетников.
Бюджет будет обсуждаться широко, с привлечением общественных экспертов и всех заинтересованных лиц. Дискуссии начнутся 10 ноября на встрече губернатора области Сергея Вахрукова с областным активом профсоюзов. 12 ноября состоятся общественные слушания главного финансового документа региона. А в последней декаде месяца к его рассмотрению приступят депутаты регионального парламента.
Аналитики отмечают усиление значения программно-целевого принципа формирования бюджета. Уже в 2011 году област­ными целевыми программами будет регламентироваться 62% всех его расходов вместо нынешних 52%. А в дальнейшем эту планку планируется довести до 90%. По мнению главы региона, это дает четкое и понятное целевое использование финансовых ресурсов и их концентрацию на приоритетных проектах.
Еще одна ключевая особенность бюджетного процесса – финансовое обеспечение стратегии государственно-частного партнерства. Цель – привлечь максимум капитальных вложений, не только государственных и муниципальных, но и частных, в развитие инфраструктуры. На реконструкцию старых и строительство новых котельных, ремонт и прокладку теплосетей раньше расходовались бюджетные средства. Теперь в основном это будут средства инвесторов. Желающих участвовать в таких проектах, как показывает практика, немало.
Принципиальный вопрос – наполнение областной казны. Он имеет особое значение в условиях, когда Федерация передает на уровень региона все новые и новые полномочия, далеко не всегда сопровождая эти знаки доверия финансовым подкреплением. Как, например, произошло в этом году с расходами на летний отдых детей. Только благодаря росту собственных доходов региона удалось направить на эти цели 600 миллионов рублей. В результате число отдохнувших и поправивших свое здоровье в детских городских и загородных лагерях не только не уменьшилось, но даже выросло.
А в будущем году объем своих социальных обязательств область планирует увеличить. Так, на 8,5% будут проиндексированы все выплаты, предусмотренные ее Социальным кодексом. Она сохраняет самый низкий в ЦФО порог платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги – 14% от совокупного дохода семьи. Она поднимает до 4840 рублей прожиточный минимум пенсионера. А еще она ставит задачу повысить зарплаты всем категориям бюджетников.
Обеспечением необходимого для этого роста доходов должно стать соглашение с пивоваренной компанией «Балтика», которая в ответ на предоставление ей льгот по налогу на прибыль готова на 100 миллионов литров в год увеличить объемы производства, а значит, и платежи акцизов в бюджет.
– Только после подписания этого соглашения я смогу озвучить, насколько будут проиндексированы зарплаты в бюджетной сфере, – сообщил губернатор.
По его словам, 6,5% – это минимум. Если появятся дополнительные возможности, можно будет вести речь о более весомых цифрах.Подписание судьбоносного документа с пивоварами ожидается уже на этой неделе.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15oj/
ремонтстроительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость