Главное:
223

Пока, кай! Здравствуйте, пан!

«Локомотив» верен своему принципу – менять коней на переправе

К отставкам любители российского хоккея привыкли давно. Нынешний чемпионат КХЛ еще не прошел экватор регулярного сезона, а «за бортом» своего клуба оказывается то ли девятый, то ли десятый наставник. Но только «Локомотив» открыл новую страницу в этом увлекательном процессе: наши тренеры не только уходят, но и возвращаются.
В прошлую среду железнодорожники играли против «Ак барса». Проиграли, хотя бросить камень в хоккеистов за этот поединок рука мало у кого поднимется – игра была равной. В конце концов, «Ак барс» – чемпион КХЛ. То есть не та команда, поражение от которой должно неминуемо приводить к оргвыводам.
Тем не менее, на утро четверга уже паковал чемоданы очередной «стрелочник» – Кай Суйкканен, с именем которого в начале сезона были связаны самые победные планы.
Место его занял человек, дважды приводивший «Локомотив» к «золоту» российских чемпионатов – пан Владимир Вуйтек. Тот самый, который за несколько последних лет уже устал, наверное, отвечать отрицательно на вопрос о возвращении в «Локомотив». И его трудно за это судить: в конце концов, Владимиру – 63 года.
Но речь сегодня даже не о чешском наставнике. Речь о тернистом пути «Локомотива». Второй год он не обходится без отставок по ходу сезона и который раз подряд в этом увлекательном процессе ходит по кругу. Вместо Воробьева – Вуйтек, вместо Вуйтека – Хейккиля, которого потом поменяли на Юрзинова, а того в свою очередь – на Гарднера. Затем вместо Гарднера опять пришел Хейккиля, после него – Воробьев, потом Суйкканен, после него – Вуйтек.
И все это за какие-то 10 лет! Тут, конечно, упущены кое-какие фамилии (к примеру, Юрзиновых было двое – папа и сын, командой периодически руководили Федор Канарейкин, Юлиус Шуплер, Николай Борщевский и Владимир Крючков), но все это носило характер временных мер. Никто из перечисленных специалистов не работал с командой в течение полного сезона.
Теперь о достижениях. Они при таком кадровом «шторме» впечатляющи. Но у строго определенных личностей – два «золота» Вуйтека, «золото» и две «бронзы» Воробьева, два «серебра» и «бронза» Кари Хейккиля. Прошлогодний выход в полуфинал Петра Воробьева… И все.
Судя по всему, руководству «Локомотива» очень хочется медалей. При этом непременно золотых, и чтобы путь к ним был наименее затратный.
В результате получаем любопытную картину: Пол Гарднер, сохранивший пост, вопреки своим уже прекрасно известным привычкам (его все равно пришлось убрать, но только когда привязанности коуча к напиткам стали серьезно мешать работе), Кай Суйкканен, имевший серьезный перерыв в работе тренером, молодые таланты, от которых ждали прорыва, а получили – пшик. Медали же приносили люди опытные, которым довелось поработать с командой достаточно долгое (по меркам нашего клуба) время.
Возникает вопрос: не дать ли действительно стоящему специалисту «порулить» без дамоклового меча отставки? В конце концов, «Ак барс» после оглушительного поражения в сезоне-2005–2006 не бросился вешать всех собак на Зинэтулу Билялетдинова, а дал ему карт-бланш. И каковы результаты? В прошлом сезоне положение «Ак барса» в середине ноября было катастрофическим. И кто по весне считал «золотых цыплят»? Не Казань ли?
Что касается Вуйтека, то он, очевидно, знает некий секрет побед «Локомотива». Пропустить два раза в игре с «Автомобилистом» (обе шайбы не были засчитаны), забить один-единственный гол и взять полновесные три очка... А «Нефтехимик» его подопечные «расчесали» в одном периоде, забив 6 раз – когда такое было?
Опять же, если вдруг по окончании сезона пан решит окончательно отправиться на покой, так и Кай Суйкканен недалеко ведь уехал.
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15on/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость