Главное:
244

Черная суббота

Предложение поработать 6 дней в неделю – опасная тенденция

Российский союз промышленников и предпринимателей предложил реформировать Трудовой кодекс. Из поправок РСПП, которые, по мнению бизнесменов, принесут бонусы и сотрудникам, и работодателям, особый резонанс вызвал переход на 60-часовую рабочую неделю.
Трудиться 6 дней вместо 5 предлагается добровольно: тот, кто захочет работать больше, больше и получит. Авторы поправки разъясняют: нововведение поможет тем работникам, кто сегодня «сидит» на полутора или двух ставках. Этим «довеском» к основной зарплате с сотрудником рассчитываются за работу, которая, как правило, не входит в круг его основных обязанностей.
После увеличения рабочей недели у желающих трудиться сверх плана будет меньше препон при оформлении. Еще, как считают в РСПП, благодаря этой поправке недобросовестный работодатель перестанет привлекать подчиненных к сверхурочной неоплачиваемой работе.
Тем не менее у инициативы РСПП сразу появилось много противников. Они считают, что поправки в кодекс в первую очередь нацелены на прирост капитала, а в последнюю – на заботу о сотрудниках, этот капитал создающих.
– Нормы рабочего времени, установленные Наркомздравом еще в 1940 году, придуманы не от фонаря, а просчитаны, исходя из физиологических возможностей человека, – говорит председатель областного комитета профсоюзов работников здравоохранения Любовь Транова. – К примеру, специалист-офтальмолог, ведущий амбулаторный прием. Продолжительность его рабочей недели 33 часа. Увеличиваем ее до 60 и что получаем? У врача почти в два раза усиливается нагрузка на зрение, удваивается количество принимаемых больных (то есть умножаем на два и его психологическое напряжение). Каково же тогда будет качество такого приема? Думаю, что введение 60-часовой рабочей недели – очень опасная тенденция. Мы не только ухудшим качество жизни, но и сократим ее. Это настоящий поворот к рабо­владельческому строю!
Поправки пока не приняты к официальному обсуждению в Госдуме. А судя по заявлению руководства ФНПР, сделанному на прошлой неделе, оно будет жестко противодействовать их практической реализации.

Одобряете ли вы шестидневку?

ДА

Дмитрий КАЗАКОВ, генеральный директор строительной компании:– Мои сотрудники по служебной необходимости нередко перерабатывают. Наша организация оплачивает им сверхурочные за каждый лишний час. Для меня, как директора, это экономически невыгодно. Если суббота у моих подчиненных станет рабочей, то, безусловно, отдача увеличится, отсюда повысится рентабельность компании, снизится себестоимость наших работ. Поэтому 60-часовая неделя для нашей компании по большому счету может не только привести к увеличению ее прибыли, но и к снижению стоимости квадратного метра жилья для потребителя.

НЕТ

Маргарита ПЛЕСКЕВИЧ, начальник отдела дополнительного образования мэрии Ярославля:– Когда в нашей стране суббота стала законным днем отдыха, это было сделано для того, чтобы человек мог полноценно восстановить силы. Уже тогда было понятно, что одного дня для этого недостаточно. «Лишний», по мнению некоторых, день особенно нужен женщинам. У нас же дома – вторая рабочая смена. Кроме того что необходимо выполнять еженедельные хозяйственные дела, мы же еще и с детьми должны общаться! Если же суббота будет рабочей, мы продолжим разрушать семью, об укреплении которой так много говорится в последнее время.
Татьяна ГУНИНА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15op/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость