Главное:
463

Подключили Китай

15 миллиардов рублей инвестиций будет привлечено в совместный российско-китайский проект по развитию ярославской энергетики

Во время официального визита Президента РФ Дмитрия Медведева в Китайскую народную республику в числе прочих серьезных вопросов обсуждалась проблема энергодефицита Ярославского региона. Китайская сторона предложила ее решение на основе совместного проекта строительства теплоэлектростан­ции мощностью 440–490 МВт на территории нашей области.
Итогом обсуждения стало подписание соглашения между ТГК-2, китайской энергетической корпорацией «Хуадань» и крупнейшим банком Поднебесной ICBC. Оно предусматривает строительство на площадях Тенинской водогрейной котельной современной парогазовой установки-ТЭЦ.
Ориентировочная стоимость проекта – 15 миллиардов рублей. Около 30% от общего объема инвестиций ТГК-2 и «Хуадань» внесут в виде долей в уставном капитале совместного предприятия, остальное финансирование будет привлечено на открытом рынке. Банк ICBC берет на себя роль консультанта по вопросам организации проектного финансирования.
Участники проекта обещают, что коэффициент полезного действия будущей ПГУ-ТЭЦ будет достигать 51% по сравнению с 38% эффективности, которые имеют существующие станции. Кроме того, планируется за счет использования современных технологий энергоэффективности на 30% сократить удельный расход топлива на производство кВт-ч электроэнергии. Ввод новой генерирующей мощности в эксплуатацию намечен на 2013 год.
В будущем предполагается перевести значительную часть потребителей Ярославля, получающих дорогую тепловую энергию от низкоэффективных котельных, на энергоснабжение от новой станции.
– Этот интересный проект стартовал успешно, – считает заместитель губернатора Ярославской области Андрей Епанешников.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15p1/
строительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость