Главное:
207

Юбилей-2

1150-летие Ростова – уникальный шанс для области заявить о себе

В последний день сентября в областном правительстве прошло заседание совета по координации работ по возрождению и развитию Ростова Великого.
Председатель совета директоров ОАО «Протек» Вадим Якунин представил проект «Ростов Великий – духовный центр России», заместитель директора благотворительного фонда имени Святителя Григория Богослова Ольга Шелудченко познакомила членов совета с проектом планирования центральной части города, губернатор Сергей Вахруков подчеркнул: мероприятия делаются не «под юбилей». Задача-максимум – претворение в жизнь долгосрочной программы по социально-экономическому развитию территории.
Во всем важен комплексный подход. Он предусматривает модернизацию систем жизнеобеспечения и туристической инфраструктуры. В планах и создание новых глобальных туристических продуктов: Всероссийского центра венчания и крещения, различных маршрутов, объединенных темой «Ростов – центр развития Российского государства». Туристический поток предполагается увеличить с 300 до 600 тысяч человек в год.
Первый заместитель главы администрации Ростова Надежда Соколова настаивает, что во время подготовки к юбилею одним из главных должен стать принцип «не навреди». Все задумки хороши. Но ни одну из них не удастся реализовать, пока не будет принят проект зон охраны памятников в центральной части города. В пределах улицы Окружной множество памятников федерального значения. Среди них и храмы, и гражданские постройки.
– Нужно четко определиться, на каком расстоянии от архитектурных памятников можно строить что-либо, какого объема должно быть строительство, – уточняет Соколова. – И еще один важный вопрос: как проводить реставрацию и восстановительное строительство? Ведь в каких-то случаях необходимо прибегать к архивным материалам. Сейчас наибольшую тревогу вызывает конюшенный двор. Он практически превратился в руины. Рядом – двухэтажный дом с мезонином. На него тоже больно смотреть.
По мнению Сергея Вахрукова, для подготовки к юбилею нужно объединить усилия местной и региональной власти, РПЦ, представителей науки, культуры, бизнеса, меценатов. Праздник имеет все шансы приобрести общенациональный масштаб.
– Празднование 1150-летия Ростова будет проходить одновременно с празднованием 1150-летия образования российской государственности. Это уникальная возможность для нас заявить о себе, – сказал губернатор. – Хотя у Ярославской области и у Ростова в частности есть серьезные конкуренты, которые претендуют на роль центральной площадки праздника – Киев, Москва, Новгородская, Вологодская, Псковская области. Мы не против объединения усилий. Но центром должен стать Ростов Великий. Поэтому нам необходимо заявить о себе как о регионе, который со всех исторических позиций занимает главное место в контексте будущих событий.
Губернатор подтвердил, что президент Дмитрий Медведев уже поручил министру регионального развития России Виктору Басаргину и вице-премьеру правительства Сергею Собянину подготовить предложения по комплексному развитию Ростова и Ростовского района.
Александра СМОЛЯР

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15p3/
РостовДмитрий Медведев

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость