Главное:
210

Право на права

Заплатить автошколе за обучение – еще не значит научиться водить машину

Жительница Тутаева Юлия Кудряшова очень хотела водить автомобиль. А потому, увидев объявление о наборе группы по подготовке водителей категории «В» (причем по демократичным ценам), отправилась по указанному адресу. Там в ноябре 2008 года некое ярославское ООО заключило с Юлей договор на оказание ей платных образовательных услуг.
– Я выплатила десять тысяч рублей за все обучение. С теорией не было проблем, но вот занятий по вождению вместо тридцати двух часов, как положено, мне предоставили лишь двенадцать. Однажды инструктор сказала мне, что я плохо вожу, и если я хочу сдать экзамены (сначала внутренний, потом – в ГИБДД), то мне требуется взять дополнительные часы, доплатив четыре тысячи рублей, – рассказывает Юля.
Сначала девушка не поняла, какие еще дополнительные часы? Ведь время практических занятий еще не вышло, а ей уже объявляют о результатах. Инструктор попыталась объяснить, что, мол, в договоре речь идет не об обычных часах, а академических – по 45 минут, однако даже при таком раскладе время у Юли еще оставалось.
– Я решила, что это похоже на мошенничество, и отказалась от дальнейших услуг автошколы. Но поскольку водить меня так и не научили, то я попросила вернуть мне деньги, – рассказывает Юля.
Она написала претензию директору школы, но не получила на нее ответа. Тогда Юля и ее друг юрист Сергей Егоров пошли искать правды в милицию. Она даже писала министру МВД Рашиду Нургалиеву.
– Мы считаем, что руководство автошколы надо привлечь к уголовной ответственности. Но в УВД отказали нам в возбуждении уголовного дела. Они сочли, что автошкола просто не предоставила нам услугу в полном объеме, а, следовательно, отношения Юли и автошколы носят гражданско-правовой характер, а не уголовный. В этом уверены и в прокуратуре, – объяснил Сергей.
При этом милиционеры даже не опросили директора ООО, поскольку, как значится в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, организация выехала из ранее арендованного ею помещения и ее нынешний адрес неизвестен. Позже выяснилась еще одна деталь: оказывается, директор в автошколе уже сменился, а новый – вне зоны доступа. Впрочем, с милиционерами пообщался представитель школы. Он сказал, что Юлия может «откататься» оставшиеся за ней часы или получить за них деньги. Но не за все обучение. Девушка пошла на принцип и не согласилась.
Она отправилась в суд. И там уже потребовала с автошколы 21600 рублей – именно столько с нее спросили в другой организации, куда она изначально намеревалась пойти учиться водить. Представители ООО в суде не появились, и в марте 2010 года мировой судья вынес решение в пользу Кудряшовой.
Дело поступило в производство судебным приставам. Но до сих пор разрешения вопроса не последовало.
– Взыскать с автошколы средства в пользу Юлии Кудряшовой очень сложно, – объясняет пресс-секретарь регионального управления службы судебных приставов Марина Акимова. – Адрес, по которому сейчас работает организация, неизвестен, а там, где она зарегистрирована, – квартира, в ней живут родственники руководства. Никакого имущества за организацией не числится, снять деньги с ее расчетного счета невозможно – их там просто нет.
Сейчас приставы объявили имущество организации в розыск.
Поскольку получить комментарии от ООО нам не удалось и мы располагаем только точкой зрения девушки, то воздержимся от выводов. Однако думается, что позиция автошколы, которая не желает адекватно отвечать на действия представителей закона, уже сама по себе о чем-то говорит.
– Я просто хочу привлечь внимание к своему случаю, потому что оказаться в такой ситуации может каждый, – объясняет Юля.
И она права. Председатель Ярославского союза автомобилистов Сергей Терехин рассказал, что не раз слышал в среде автолюбителей, как некоторые инструкторы пытаются получить с учеников денег больше, чем положено.
– Мотивируют это неподготовленностью человека к сдаче экзамена в ГИБДД. Но я считаю, что тут должна быть четкая позиция: я заплатил, и меня должны обучить по полной программе. Кстати, знаю точно, милиция рекомендует то же: не поддаваться на уговоры таких инструкторов и, если ученик в себе уверен, попытаться сдать экзамен в ГИБДД. У нас ведь имеют на это право даже самоучки, – говорит Терехин.
В этой связи уместно вспомнить недавнюю инициативу премьера Владимира Путина, который предложил ужесточить ответственность автошкол.
– Согласно этому предложению, если человек, прошедший курс обучения в автошколе, трижды не сдаст экзамен в ГИБДД, то автошкола обязана предоставить ему дополнительные часы обучения бесплатно, – объясняет начальник отдела пропаганды областного ГИБДД Дмитрий Захаров. – Правда, инициатива эта на законодательном уровне пока не принята.
Екатерина АБРАМОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15p6/
ГИБДД

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость