Главное:
285

Не удачей единой…

Студенты и курсанты доказали: бильярд – это не только зрелище, но и спорт

Много ли найдется любителей спорта, способных, не задумываясь, назвать лучшего в мире бильярдиста? Вряд ли. Зато имя лучшего в Ярославле студента, играющего на бильярде, с недавних пор известно. Зовут его Кирилл Розов, учится он в ЯГТУ, шары катает со школьных лет. И знать бы не знали мы этого, когда бы не Кубок губернатора области по бильярду среди студентов вузов, состоявшийся в минувшие пятницу и субботу.
Количество желающих принять участие в розыгрыше трофея поразило, судя по всему, и самих организаторов. Начинать пришлось с 1/16 финала, с утра и до вечера пятницы шли жаркие баталии на всех без исключения столах губернаторского бильярдного клуба. Оказалось, что наших студентов не смущают ни дороговизна занятий бильярдом, ни его весьма сомнительная (будем надеяться, пока) слава.
Кстати, имидж бильярда после такого рода турниров обещает улучшиться. На высоком уровне эта игра сродни тем же шахматам. Здесь тоже нужно уметь думать за соперника, чтобы предсказать его ходы. Правда, интрига в бильярде куда более закручена. К примеру, в полуфинале, где сошлись представитель ЯВЗРУ ПВО Александр Дрожжин (что ж за бильярд без господ офицеров, пусть и будущих?) и студент ЯрГУ Станислав Выржиковский, шансов у Дрожжина не было вообще – любой шар, положенный его соперником, автоматически ставил крест на мечтах курсанта выйти в финал. Но будущий зенитчик положил три шара подряд и прошел в решающую игру.
Представить, что в шахматах лишняя ладья в эндшпиле может не обеспечить победы, просто затруднительно. А тут были три шара против одного – да таких фигур в шахматах не придумали еще!
Наконец, бильярд – это еще и красиво. Когда перед финалом кий в руки взяла м.с.м.к. Светлана Максимова, а пару ей составила призер чемпионата России, мастер спорта России Юлия Лобанова, заняться бильярдом немедленно захотелось всем присутствующим в зале мужчинам. Правда, проведенный гранд-дамами этой игры мастер-класс показал, что шансов у сильного пола в этом противостоянии было бы немного.
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15p7/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость