Главное:
330

Помощь от Путина

25 октября на собрании акционеров рыбинского НПО «Сатурн» рассмотрят вопрос об увеличении уставного капитала предприятия

Акционеры обсудят возможность размещения 13 миллиардов дополнительных акций по цене один рубль за ценную бумагу. Об этом сообщил заместитель управляющего директора по корпоративному управлению и правовым вопросам НПО «Сатурн» Валерий Никулин.
По его словам, акции планируется разместить по закрытой подписке в пользу ОПК «Оборонпром» и Российской Федерации в лице Росимущества. «Оборон­пром», как предполагается, станет покупателем и принадлежащих «Сатурну» акций ПАО «Инкар» на общую сумму более 1 миллиарда рублей, и акций «УМПО» на 2,5 миллиарда.
НПО «Сатурн» входит в состав создаваемой «Оборонпромом» интегрированной группы «Объединенная двигателестроительная корпорация», и после доп­эмиссии доля оборонного ведомства в уставном капитале предприятия может достигнуть 95%.
– Это те самые миллиарды, которые во время своего визита в Рыбинск пообещал выделить на поддержку объединения Владимир Путин, – проинформировал Валерий Викторович.
По его словам, сейчас эта помощь будет как никогда кстати. Ведь объемы производства старых продуктов предприятия падают, а запуск в серийное производство новых – дело весьма затратное. Да и обслуживание внушительного кредитного портфеля обходится по-прежнему весьма недешево.
Все это тяжелым бременем ложится на бюджет «Сатурна», вынуждая его руководство идти на непопулярные меры, которые не могут не отражаться на политической ситуации во втором по величине городе региона. Так, с августа предприятие вновь работает по графику четырехдневки.
– Трудовым кодексом разрешается вводить временный режим неполного рабочего времени сроком до полугода. У нас срок будет меньше, – заверил Валерий Никулин. – Привлеченные инвестиции позволят выправить положение, и уже с начала 2011 года предприятие перейдет на нормальный режим работы.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15pa/
РыбинскБюджетОДК-Сатурн

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость