Главное:
258

Время умирать

В кинотеатре «Родина» прошел первый публичный показ боевика про Ярослава Мудрого

Премьера фильма «Ярослав. Тысячу лет назад» планировалась на дни празднования 1000-летия областного центра, но из-за кризисных коллизий состоялась лишь в эти выходные. Полторы тысячи российских кинозалов увидят приключенческий экшн производства «XX век Фокс» с 14 октября, а вот ярославцы уже смогли не только оценить кино, но и пообщаться с его главными героями и создателями после сеанса.
Свирепые варяги, бесстрашные ростовчане, разбойники-работорговцы – и все машут мечами, скачут галопом и довольно часто падают замертво, истекая кровью (крупным планом). Актер Александр Ивашкевич, он же главный воин, он же романтичный любовник, он же основатель нашего славного града Ярослав Мудрый, вызвал у женской половины зала настоящий фурор. Несмотря на то, что актеру недавно исполнилось 50, в роли 33-летнего князя он смотрится очень гармонично. Свою прекрасную физическую форму объясняет полной занятостью: ведущий актер Таллинского театра, один из 10 лучших танцоров степа в мире, отменный фехтовальщик, наездник да еще и фотограф – стареть некогда.
– Вчера в Таллине открылась моя фотовыставка «Искусство жизни» в жанре «психологический портрет», – рассказывает актер. – С фотоаппаратом я не расставался даже во время съемок – у тутаевцев, которые снимались в массовке, очень красивые лица.
В титрах долгим списком идут имена всех, кто хоть на несколько секунд засветился на экране. Приятной особенностью киноленты стало участие в ней наших земляков. Юрий Ваксман, кроме того что выступил линейным продюсером фильма, сыграл несколько комичного «няньку» малолетнего сына Ярослава, небольшие, но яркие роли исполнили актеры Волковского и камерного театров, а также группа ярославских каскадеров. Основные же персонажи достались Светлане Чуйкиной (дочь вождя племени медведей), Алексею Кравченко (Харальд), Виктору Вержбицкому (Святозар) и Валерию Золотухину (Чурила).
– Я тоже сыграл роль, – улыбается продюсер Вадим Быркин. – Меня убили в первые пять минут. Ну, помните, я там в воду падаю?!
Вообще охи и ахи от жестоких сцен раздавались в зале на протяжении всего фильма. Зачем же столько крови?
– Так время такое было, – парирует Вадим Быркин. – Согласитесь, это ведь не пропагандистская лента, а коммерческий продукт. Не было цели залить фильм кровищей, руководствовались лишь художественной необходимостью.
Станет ли фильм о Ярославле, снятый за 45 дней с бюджетом 5 млн. долларов и с саундтреком от Сергея Трофимова, российским, а, кто знает, и мировым блокбастером (ведутся переговоры о прокате в Америке), будем следить.
Анна КОУЗОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15pb/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость