Главное:
226

Ураган не страшен

Прошло первое заседание оргкомитета по подготовке к проведению этапа Кубка мира по лыжным гонкам

Пятый по счету этап Кубка в ЦЛС «Демино» состоится с 4 по 6 февраля. Готовиться к нему начали уже сейчас, что понятно: от качества проведения этого мероприятия зависит возможность региона принять и другие международные соревнования, так что нужно «удержать планку», поднятую в минувшие годы, – об этом сказал на заседании губернатор области Сергей Вахруков.
Кроме того, он напомнил, что проведение этапа Кубка мира – это важный аспект популяризации лыжных гонок в области:
– Начинается реализация программы развития массового лыжного спорта. Она потребует от нас как финансовых вложений, так и организационных усилий, но мы сознательно идем на это, потому что лыжные гонки – главный базовый зимний вид спорта в Центральной России, особенно для сельской местности. Помимо массового спорта мы должны уделить внимание и подготовке спортсменов высокого уровня. Мы взяли на себя эти обязательства перед Национальным олимпийским комитетом России. Кстати, именно поэтому ЦЛС «Демино» в ближайшей перспективе должен стать центром круглогодичной подготовки спортсменов уровня российской сборной, причем не только в лыжных гонках, но и в биатлоне.
Председатель Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе в ответном слове заметила, что даже прошедший в области летом ураган не поколебал уверенности первых лиц FIS в том, что трасса будет подготовлена. Еще бы, после зимы 2007 года, когда ее создали буквально из ничего, чем нас испугает какой-то ураган?
В заключение губернатор попросил участников оргкомитета не впадать в эйфорию от успехов минувших лет (характерно, что подобную просьбу он высказывал на заседании оргкомитета по 1000-летию Ярославля уже после юбилейных торжеств):
– Я часто бываю на различных форумах и хорошо вижу, насколько организация мероприятий, проводимых в первый и второй раз, в лучшую сторону отличается от организации тех, что проводятся в седьмой или восьмой раз подряд. Это просто небо и земля. И такое происходит только потому, что организаторы убеждены, что все уже умеют и знают. Но обстоятельства меняются, и к этим изменениям нужно быть готовыми заранее.
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15pe/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость