Главное:
243

Бабушки с мышками

Чтобы люди пользовались госуслугами через интернет, их нужно этому научить

Мнение Анны ГУЙТИНОЙ, руководителя социального учебно-консультационного центра Углича:
Сейчас умение пользоваться IT-технологиями – это, пожалуй, третий жизненно необходимый навык наряду с грамотностью и умением считать. С учетом постепенного внедрения программы «Электронное правительство» отсутствие доступа к компьютеру становится чревато социальными последствиями, особенно для пенсионеров. Вот почему важно создать для них социальные учебно-консультационные центры во всех муниципальных образованиях.
Наш центр открылся 6 сентября на основе государственно-частного партнерства при поддержке администрации Угличского района и областного правительства. Сейчас у нас обучается уже третья группа, самой взрослой слушательнице курсов Зое Васильевне Федотовой 77 лет!
Конечно, людям солидного возраста в первую очередь важно общение. Но мотивация к освоению компьютера у них тоже сильная. У нас они проходят ускоренный курс – 5 трехчасовых занятий: «Основные офисные программы», «Интернет и всемирная паутина», «Безопасность и конфиденциальность работы в сети» и др. Особенно популярны среди пенсионеров электронная почта, ICQ, Scype. Психологический барьер чувствуется только в начале обучения, но после первых успешных шагов у пожилых людей появляется уверенность в своих силах.
По окончании курса они сдают экзамен. Те, кто справляется с 80% вопросов, получают сертификат. Принципиально и то, что потом можно совершенствовать свои навыки, посещать дополнительные занятия. А еще к нам может прийти любой пенсионер, которому нужно воспользоваться интернетом.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15pi/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость