Главное:
247

В лес – не по дрова

В Яковлевском бору прошел открытый чемпионат Ярославля по веломарафону

Велосипедисту-шоссейнику 100 километров – не крюк, но в лесу, даже обихоженном, и 50 километров – марафон. Тем не менее старший тренер велосипедной СДЮШОР-18 Вячеслав Константинов отметил:
– За все лето мы провели всего две тренировки на шоссе. Этак дойдет до того, что мы наряду с треком начнем развивать у себя маунтинбайк.
Мысль здравая, поскольку в группе самых маленьких велосипедистов (они приняли участие в гонке на 10 километров) победу одержал как раз воспитанник СДЮШОР-18 Игнат Спиридонов. В остальных дисциплинах тон задавали велосипедисты СДЮШОР-19.
– Мы не развиваем у себя велогонки, но велосипед входит в программу зимнего триатлона, нашего профильного вида, – пояснил директор СДЮШОР-19 Владимир Сапожников. – При этом некоторые спортсмены добиваются в маунтинбайке таких успехов, что меняют специализацию и даже место жительства, чтобы целенаправленно заниматься именно велосипедом.
Серьезную конкуренцию ярославским триатлонистам смогли составить только вологодские мастера маунтинбайка. В основной гонке на 50 километров победу одержал Василий Виноградов, на все про все у него ушел 1 час 51,5 секунды. Следом за ним, уступив секунд десять, финишировал вологжанин Антон Березин, причем отставал от лидера практически всю дистанцию.
– Здесь сопротивление воздуха не так важно, как на шоссе или треке, – объяснил свою тактику победитель. – Поэтому я спокойно лидировал, полагая, что не истрачу лишних сил и их хватит для финишного ускорения. Но его не понадобилось – все-таки я здесь тренируюсь, и велосипед является моим профильным видом в триатлоне. Поэтому для победы хватило дистанционной скорости.
Победы в летних гонках не дают нашим триатлонистам поводов для успокоения – зима не за горами. Даже победители сегодня вынуждены «налегать» на лыжи и бег – только за счет велосипеда в триатлоне не победить.
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15pj/
Беглыжи

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость