Главное:
258

Домашние дети

Некоторые ярославские мамы и папы предпочитают обучать своих чад самостоятельно

Все идет к тому, что в стране скоро появится целая категория людей, которые будут искренне не понимать, что такое ностальгия по школьным годам чудесным. Они не будут вспоминать учительницу первую свою (вторую, впрочем, тоже). Потому что педагогов им заменят родители, а школу – дом родной. Потому что есть такая форма обучения – семейное образование.

Минимум – тройка

По данным областного департамента образования, 123 ребенка в регионе обучаются на дому.
– Каждая семья имеет право заключить со школой договор на семейное образование на весь учебный год, и дальше договор может продлеваться, – комментирует специалист департамента Лилия Жаворонкова.
В области такую форму обучения регламентирует постановление правительства области от 2005 года.
– В нем прописана ответственность образовательного учреждения, которое обязано осуществлять текущий контроль знаний ребенка, промежуточную и итоговую аттестацию. А также родителей – они обязаны предоставить ребенку освоение программ в соответствии с государственным образовательным стандартом, – объясняет специалист.
Родителям, конечно, очень нелегко. По словам Жаворонковой, бывает, что некоторые семьи сначала собираются заключить договор со школой, а потом, взвесив все за и против, отказываются. А порой отказываются и после нескольких месяцев и даже лет обучения.
Промежуточная аттестация проводится в соответствии с локальным актом школы и договором: раз в четверть или в полгода, в зависимости от класса. Если хотя бы по одному из предметов по окончании учебного года ребенок получает двойку, договор с родителями о предоставлении семейного образования расторгается. Тогда школьник вообще рискует остаться на второй год или быть условно переведенным в следующий класс. Правда, таких случаев в области пока не было.
Ребенок может посещать уроки по отдельным предметам, что особо прописывается в договоре, поскольку касается финансового вопроса. На возмещение затрат родителей выделяются средства в размере 70% от норматива бюджетного финансирования на реализацию стандарта. В зависимости от местонахождения учреждения (село или город) сумма, которую получают родители на образование одного ребенка в семье, может колебаться от тысячи до трех тысяч рублей в месяц.
По наблюдениям Лилии Викторовны, основные причины, по которым родители выбирают семейное образование, – это религиозные взгляды и удаленность места проживания семьи от школы.
Важно заметить, что, заключая договор на семейное образование, родителям не нужно указывать причину, по которой они это делают. Об истинной мотивации известно лишь им самим.

Растим элиту?

Например, Сапонины из Переславского района решили воспитывать в семье элиту. Это единственная семья с детьми в маленькой деревушке Мшарово.
– Да, я хочу воспитать элиту общества, – подтверждает Евгений Васильевич. – В школе детям остается только сидеть сложа руки за партами и слушать, а учителя вложат в них всю школьную программу. Мы же учим своих детей самим получать знания, и тогда они смогут зарабатывать на хлеб насущный.
Оба супруга имеют высшее техническое образование, но родители уверены, что педагогическое им и не нужно. Главное – иметь дар от бога.
– Ученики в восьмом классе не знают, как подключается электромотор, а мой старший сын-восьмиклассник знал это еще в прошлом году, – гордится Евгений Васильевич. – Он уже изучает компьютерные программы и размышляет, как свою создать.
Несмотря на то, что дети Сапониных не занимаются с репетиторами, директор Купанской школы Елена Дворянчикова признает: ребята действительно показывают неплохие результаты при аттестации.
А вот директор рыбинской школы №14 Елена Феодорицкая затронула тему не качества образования, а социализации ребенка. Она заметила, что часто после домашней начальной школы родители приводят детей в школу обычную. И вот тут ребята сталкиваются с проблемой адаптации в коллективе.
– У детей, которые мало общаются со сверстниками, может развиться ограниченная модель поведения, – подтверждает детский психолог Татьяна Галанова. – В школе ребятам приходится усваивать разные способы поведения, что очень важно. Они учатся слушать авторитет других или сами становятся авторитетами для кого-то. Родители часто боятся, что в школе ребенка заставят делать то, чего ему не хочется. Но, наоборот, необходимо научиться регулировать свои желания в зависимости от потребностей общества.
Беда только, что сами родители этого часто не понимают, считая, что ребенку достаточно общения лишь с домашними. Впрочем, это их выбор. Скажут ли им потом дети спасибо? Большой вопрос.
Екатерина АБРАМОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15pt/
образованиедети

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость