Главное:
241

Общество кукловодов

В областном центре собрались мастера, умеющие делать кукол и наряжать их по всем правилам

На выставке «Кукла в русском костюме», что прошла в выходные в Ярославском музее-заповеднике, армия из 500 с лишним принцесс, крестьянок, воинов и скоморохов заняла два зала. Надо было видеть, как взрослые в восторге кружили у витрин с экспонатами, всплескивали руками от восхищения и вели себя, как дети, увидевшие в магазине красивую игрушку.
– Всю ткань, из которой сшита одежда для моих кукол, я крашу старинным, для многих утерянным способом. Он называется «кубовая набойка», ею с XVII века пользовались наши предки, – рассказала художница Елена Дикова из Каргополя.
Название возникло благодаря способу изготовления природного красителя индиго – его нужно было настаивать в специальных чанах – кубах. Точно в таких же сарафанах, какие сшила для своих кукол Елена Дикова, в XVIII–XIX веках щеголяли крестьянки Каргопольского уезда Олонецкой губернии.
– Поскольку я работаю в музее, мне удалось узнать об этой технологии все по максимуму, – говорит художница. – Беру белый лен и наношу на него специальный состав деревянным узорчатым трафаретом. Потом ткань опускаю в бочку с индиго. В итоге все окрашивается в синий цвет, а резерв (рисунок от трафарета) остается белым.
Для набивки тканей издревле применялись «манеры» – деревянные доски с резным узором или вделанными в них металлическими пластинками и гвоздиками без шляпок, печатавших «мелкий горох».
Мастера из города Волжского Волгоградской области демонстрируют уже совсем другие традиции: кукол они вяжут крючком или валяют из шерсти и украшают бисером. А их коллеги из Сочи в выборе материала остановились на «подножном корме» и привезли фигурки из початков кукурузы. Такими несколько веков назад играли крестьянские дети на Кубани.
– Вон тот воин в кольчуге и шлеме – плетеный, техника похожа на гобеленовую. Именно так наши бабушки плели маленьких кукол из кукурузы, – рассказывает мастерица Ирина Ухова. – А вот эта княгиня вылеплена из кукурузного листа. Он сначала высушивается, а затем крошится и размачивается. Получается очень пластичный материал. Такой способ я еще нигде не встречала!
Местные «кукловоды» тоже отметились на выставке. Под девизом «Ярославцы – все красавцы» преподаватели детских центров творчества представили типажи жителей старинного губернского города (например, купеческую вдову). Обидно, что авторы хоть и стремились к исторической достоверности костюмов, но явно проигрывали на фоне более ярких конкурентов.
Анна Коузова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15pu/
дети

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость