Главное:
279

6 лет гарантии

Новый асфальт ремонтирует сам себя

Об этом, в частности, рассказал директор областного департамента дорожного хозяйства и транспорта Владимир Соловьев. На прошлой неделе он отчитался перед журналистами о том, как готовили ярославские дороги к юбилею города.
– Думаю, ярославцы уже почувствовали на себе, как замечательно работает новый объездной путь с мостом через Волгу. Водителям, которые едут через Ярославль транзитом, раньше приходилось 17 километров крутить по городу, чтобы попасть на станцию Молот, а сейчас путь от въезда в город до Молота занимает 5–7 минут! – радуется Соловьев.
Другой вопрос – реконструкция 13 ярославских улиц. Несмотря на позитивные в целом результаты, там был выявлен ряд недостатков. На том же Московском проспекте не до конца смонтированы надземные переходы, водители жаловались на плохую работу ливневой канализации. По словам директора департамента, при проектировании ливневки произошло отклонение в расчетах, и толщина трубы не соответствовала объему воды, который в нее попадал. Сейчас трубу заменили.
– То, что мы обеспечили к празднованию 1000-летия проезд по Московскому проспекту, еще не означает, что работы там полностью завершены, – подчеркнул Соловьев. – К тому же на все работы фирма-подрядчик дает гарантию 6 лет. Если в течение этого срока выявятся какие-то неисправности, компания будет их устранять за свои деньги.
Многим показалось странным, что на улице Собинова сначала положили асфальт, а затем выпиливали его в местах, где находятся люки. Соловьев объяснил, что это новейшая технология.
– Чтобы быстро и качественно положить асфальт, невозможно сначала обойти все колодцы. А сейчас их находят и выпиливают, а лишнее пространство потом заливается жидким асфальтом. Это красиво и качественно. Работая по старинке, мы бы такого эффекта не достигли.
Вдобавок ко всему новые дороги смогут и сами себя ремонтировать. Владимир Соловьев утверждает, что небольшие трещины на щебеночно-мастичном покрытии при температуре плюс 20–30 градусов и достаточной нагрузке будут затягиваться сами.
Ольга БЕЗМЕНОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15pw/
Ярославльдороги

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость