Главное:
214

Слово – золото

Авторам лучших книг вручили деньги

В библиотеке им. Некрасова завершилась Книжная неделя. Всего на ней было представлено 656 изданий, выпущенных в Ярославле и области в 2009 году. И каждое стало претендентом на победу в конкурсе «Лучшая книга». Выпустили в свет все эти научные, художественные, биографические, справочные и прочие труды 160 организаций, выставку посетило около 600 человек.
Кульминационным моментом мероприятия стала церемония вручения дипломов и впервые денежных премий. Диплом первой степени и 30000 рублей достались сотрудницам Ростовского музея-заповедника Елене Крестьяниновой и Галине Никитиной за книгу «Граждане Ростова. История ростовского купечества».
– Это уже третья наша книга, и мы совершенно не ожидали такого признания, – волнуясь, признается Елена Ильинична.
Неожиданной стала победа и для обладателя диплома второй степени и премии в 25000 рублей.
– Думал, что пишу только для себя и своих близких, – говорит заслуженный учитель РФ, автор книги «О тех, кого помню и люблю…» Михаил Нянковский. – Ведь рассказ идет о моих дедушках, бабушках, родных. Но после издания книга начала жить своей жизнью и оказалась интересной абсолютно посторонним людям. Помню, когда в ноябре 2009 года я проводил презентацию в Грозном, в конце все плакали и взахлеб рассказывали о своих родственниках.
Издание «Волга – река городов» (авторы Анастасия Маслова и Михаил Бороздинский), составленное на основе архивных материалов, старых путеводителей и снабженное множеством фотографий, карт и схем, завоевало третье место и 19000 рублей.
Еще несколько книг удостоились звания номинантов, в их числе оказались, например, «100 деталей Ярославля» Яна Левина.
Анна КОУЗОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15px/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость