Главное:
174

Делить по-братски

Программа развития наружного освещения на 2010 год сформирована некорректно

Мнение Евгения КОРОЛЕВА, главы Курбского сельского поселения Ярославского района:
В начале октября в администрации района прошло заседание штаба по подготовке к зиме. Глав сельских поселений беспокоили вопросы, связанные с уличным освещением. Дело в том, что светильники между сельскими поселениями разделили неравномерно. И теперь одни населенные пункты освещены полностью, а в других тьма-тьмущая. Например, Ивняковскому и Карабихскому сельским поселениям более или менее повезло, а у нас в 2010 году только 7 светильников поставили в деревне Мордвиново.
Больше всего жалоб поступает из Курбы, Козьмодемьянска, Ширинья, Иванищева. Освещения нет ни у школ, ни у детских садов.
В Ширинье и Мордвинове руководители школ давно просили установить поблизости лежачих полицейских. Но в областном департаменте дорожного хозяйства и транспорта и в ГИБДД ответили: возвышение на проезжей части должно быть хорошо освещено. Будь у нас нужное количество светильников, можно было бы сразу двух зайцев убить.
Между тем программа восстановления и развития наружного освещения – единственная возможность для нас дать свет во всех населенных пунктах. Ведь она финансируется не из бюджета поселений. Все делается на средства «МРСК Центра» – «Ярэнерго». И нам хорошо, и им: светильники мы берем себе на баланс и заключаем с компанией договор на тех­обслуживание.
В понедельник мы направили заявку по освещению в многофункциональный центр развития Ярославского района. Из 111 населенных пунктов хотя бы в 17 нужно заменить светильники, отремонтировать столбы. Со всех сельских поселений заявки направят в «Ярэнерго». Надеюсь, что при составлении программы на 2011 год наши потребности все-таки учтут.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15py/
ГИБДД

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость