Главное:
292

Классика и эксцентрика

Актеры Венгрии и Кореи, оперные певцы и мастера паркура, модные драматурги и артисты кино встретятся на сцене первого академического

Международный Волковский фестиваль, который откроется в Ярославле 29 октября, будет наполнен сюрпризами. Неизменными останутся только его девиз – «Русская драматургия на языках мира» – и раздача бронзовых статуэток Федора Волкова. В этом году приза удостоился новосибирский театр «Красный факел» (его спектаклем «Маскарад» по Лермонтову откроется фестиваль), хакасский театр кукол «Сказка» (он привезет кукольный фарс «Соседи») и Казанский драмтеатр (в его неожиданном прочтении на сцене Волковского предстанет «Дядюшкин сон» Достоевского).
Международную составляющую фестивалю обеспечат венгерский театр Чоконаи и корейский театр Korus. Первый пригласили ярославцы, второй «напросился» сам, в честь Года Кореи в России. Правило для всех одно: произведение, по которому ставится спектакль, должно быть написано русским автором. Корейцы покажут «Крейцерову сонату» Льва Толстого в новой трактовке, а венгры привезут сразу два спектакля – «Парикмахерша» и «Человек крылатый». Причем вторая постановка будет премьерной. Венгерские актеры еще не играли ее у себя на родине, только репетировали.
– Очень необычный, мощный спектакль! – уверяет директор Волковского Борис Мездрич. – Но учтите: зрители во время его показа будут сидеть на сцене, поэтому количество мест ограничено – всего 130.
Артисты из Новосибирского театра везут к нам спектакль по пьесе модного драматурга, актера и режиссера Ивана Вырыпаева «Танец «Дели»». А москвичи из «Мастерской П. Фоменко» в очередной раз «покусились» на классику. На сцене Волковского известные не только в театре, но и в кино актеры Полина Кутепова («Настя», «Пелагея и белый бульдог») и Евгений Цыганов («Прогулка», «Питер FМ») сыграют спектакль «После занавеса». Это инсценировка пьесы Брай­ана Фрила про то, как герои «Дяди Вани» и «Трех сестер» встретились спустя 20 лет.
Одной из самых зрелищных постановок обещает стать арт-опера пермского академического Театра-Театра «Жизнь человека» по пьесе Леонида Андреева. Кроме оперы спектакль вобрал в себя элементы хореографии, цирка и даже паркура. Интриги добавляет тот факт, что за музыкальную составляющую постановки отвечает Владимир Чекасин (автор музыки к фильму «Такси-блюз»), а за визуальную – художник Теодор Тэжик (он работал с Георгием Данелия над фильмом «Кин-дза-дза»).
Как эксцентрика увяжется с классической драматургией, можно узнать, только увидев все своими глазами.
Анна Коузова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15q3/
театркино

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость