330

Судья – контролер

Главным действующим лицом матча с «КамАЗом» стал арбитр

По словам Александра Побегалова под занавес сезона «Шинник» играет исключительно ради собственного доброго имени. Однако это не мешает ему находиться в центре судейских скандалов. На таком фоне почти незаметным становится то, что по организации и классу игры «Шинник» сегодня является безоговорочным лидером дивизиона.
Первый тайм матча с «КамАЗом» – тому подтверждение. При незначительном, но все же заметном территориальном преимуществе гостей все острые моменты возникали у их ворот. Один из них привел к голу, который вполне мог бы стать иллюстрацией к видеокурсу современного футбола: Сухов рванулся по правому флангу, затем резко ушел в центр («забрав» с собой защитника), в образовавшуюся брешь ворвался Войдель. Его навес в центр штрафной с математической точностью нашел Половинчука. Тот ударил головой и отправил мяч впритирку со штангой.
В перерыве Александр Михайлович попросил своих подопечных усилить давление и взять игру под свой контроль. Однако контролером выступил совсем другой человек.
Судья Денис Мареев, безусловно, стал примой во втором акте. Сначала он поддался на провокацию кого-то из гостей и удалил Вьештицу за вторую желтую карточку (первую он на 20-й минуте показал капитану «Шинника» за наличие цепочки на шее). Затем назначил в ворота ярославцев какой-то умопомрачительный пенальти (Коронов ударом с «точки» сравнял счет). И, наконец, проигнорировал ситуацию, когда в штрафной «КамАЗа» сбили Григоряна.
«Шинник» смотрелся лучше, даже играя вдевятером. Сил на то, чтобы остановить кон­тр­атаку челнинцев в добавленное время, у наших футболистов хоть и не хватило, но моральную победу одержали именно они. Хотя бы тем, что не валились с криками боли и ужаса после каждого столкновения с соперником (чем часто грешили гости), а, стиснув зубы, продолжали играть на победу. Которую (что стало ясно минут за 30 до финального свистка) им одержать не дали бы.
Руководство клуба изложило свои претензии списком из нескольких пунктов. Но даже если все их признают справедливыми, очков «Шиннику» никто не вернет.
После этой игры ярославцам было очень сложно настроиться на матч с нижегородской «Волгой». Однако футбол получился. Может быть, ему не хватало искрометности и остроты, но от «Шинника» с его сильно прореженным судейскими решениями составом ждать игры «с шашками наголо» было бы опрометчиво. Да и нижегородцам легкости тоже не хватало.

«Шинник» (Ярославль) – «КамАЗ» (Набережные Челны) - 1:2 (1:03)«Шинник» (Ярославль) – «Волга» (Нижний Новгород) - 0:0Анатолий КОНОНЕЦ