Главное:
239

Доходы должны расти

Депутаты «разогреваются» перед тем, как приступить к обсуждению бюджета на следующий год

О том, как обернуть на пользу жителям области «неизбежное зло» – акцизы на пиво и бензин – шла речь на состоявшемся во вторник заседании постоянной комиссии Ярославской областной Думы по бюджету, налогам и финансам.
Так, с начала текущего года акциз на пиво был увеличен в три раза, достигнув уровня 9 рублей на 1 литр. Покупатели отреагировали снижением спроса, и производство пива, к примеру, на ярославском филиале «Балтики» сократилось с прошлогодних 670 млн. литров до предполагаемых 500 млн. литров в текущем году. Как следствие объем пивных акцизов, зачисляемых в региональный бюджет, вырос далеко не так значительно, как предполагалось при формировании областного бюджета: с 2 млрд.
13,5 млн. рублей в 2009 году до 3,5 млрд., собранных за 9 месяцев текущего года (до конца года к ним должен добавиться еще как минимум миллиард). Региональная казна недобирает запланированные доходы.
Желая изменить ситуацию, правительство области решило заинтересовать «Балтику» в наращивании производства подакцизного напитка. С этой целью был разработан и представлен на рассмотрение профильной комиссии регионального парламента законопроект, который предоставляет производителям пива льготу по налогу на имущество.
– Льгота в текущем году составит 82 миллиона рублей, – пояснил заместитель губернатора области – директор департамента финансов Анатолий Федоров.
По его словам, с пивоваренной компанией достигнуто соглашение о том, что высвободившиеся средства будут направлены ею на увеличение производства пива, что позволит еще до конца текущего года привлечь в областной бюджет дополнительно порядка 200 миллионов рублей акцизов.
Постоянная комиссия проголосовала «за»… и почти сразу же опять вернулась к рассмотрению вопроса об акцизах, но теперь уже на нефтепродукты. Согласно федеральному законодательству со следующего года вводится сбор в размере 1 рубля за каждый литр бензина, причем он будет ежегодно расти и в 2013 году составит 3 рубля за 1 литр. Эти средства, которые де-факто окажутся дополнительным налогообложением владельцев машин, предполагается направить на формирование дорожного фонда.
– А уменьшится ли с введением нового сбора ставка уплачиваемого ныне транспортного налога, и кому будут предоставлены льготы по нему? – адресовали депутаты многочисленные вопросы Анатолию Федорову.
Оказалось, что действующие в области ставки транспортного налога уже вдвое ниже установленных Федерацией предельных планок, а льготные категории населения от его уплаты освобождены. Предоставлять же новые льготы, по крайней мере в ближайшем будущем, регион не сможет хотя бы по той причине, что акцизы на бензин в 2011 году будут зачисляться исключительно в федеральный бюджет. Только с 2012–2013 годов предусмотрены отчисления и в областную казну.
В конце заседания депутаты выслушали отчет заместителя председателя постоянной комиссии Владимира Денисова об участии в парламентских слушаниях Федерального собрания РФ по обсуждению основных параметров федерального бюджета на 2011–2013 годы.
– Его доходы планируются на уровне 8,8 триллиона рублей. Расходы – 10,6 триллиона. Дефицит 1,8 триллиона, – проинформировал Владимир Денисов.
По его словам, усилилось значение программно-целевого принципа формирования бюджетных расходов. Увеличиваются расходы бюджета по таким разделам, как «Социальная политика» (6% ВВП), «Национальная экономика» (3,5% ВВП), «Национальная оборона» (3% ВВП), «Национальная безопасность». Участники парламентских слушаний выразили серьезную обеспокоенность предполагаемым ростом государственного долга, который к 1 января 2014 года может составить 11 триллионов рублей (18% ВВП). Расходы бюджета на его обслуживание грозят значительно превысить расходы по таким социально значимым статьям, как образование, здравоохранение, межбюджетные трансферты субъектам РФ.
В парламентских слушаниях по бюджету участвовал и заместитель губернатора – директор департамента финансов Анатолий Федоров.
– Главный финансовый документ страны выдержан в духе Бюджетного послания Президента РФ Дмитрия Медведева и среднесрочных макроэкономических ориентиров, – считает Анатолий Павлович. – Сейчас он внимательно изучается, идет кропотливое согласование с Министерством финансов всех видов финансовой помощи региону, чтобы к 1 ноября мы могли сверстать и представить на обсуждение областной Думы бюджет Ярославской области.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15q9/
Бюджет

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость