Главное:
163

История в картинках

В Рыбинском музее-заповеднике вывесили 45 советских плакатов

На самом деле в запасниках музея их хранится более 600, но для большой экспозиции просто не хватило места.
– Плакаты давно уже перешли из средств агитации в полноценное искусство, поэтому мы и подумали, что пора наконец посвятить им отдельную выставку, – рассказывает заместитель директора музея Сергей Овсянников.
И показывает свой любимый плакат, на котором изображена дородная баба с огромной луковицей под мышкой и морковиной на плече. «Товарищи крестьяне! Готовьтесь к всероссий­ской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставке в Москве в августе-сентябре 1923 года», – призывает колхозница.
Есть на выставке и малоизвест­ные плакаты, напечатанные специально для нашей области нашими же типографиями. На одном из них изображен суровый красноармеец, который вещает: «Товарищ! Тебя призывают на кратковременный сбор в 18-ю ярославскую территориальную дивизию! Ты обязан явиться в срок!».
Интересна судьба автора этой работы – австрийского художника Франца Весели. Он участвовал в Первой мировой войне, попал в плен и остался в России. С 1918 года жил в Ярославле, рисовал карикатуры для газет. В 1937 году, когда начались репрессии, уехал из города, но, по воспоминаниям ярославских коллег, будто бы был арестован, затем выпущен на свободу и скоро умер.
Этот его плакат был напечатан тиражом в 2000 экземпляров. Он призывал ярославцев отдать долг Родине, когда во время гражданской войны ей понадобилось пушечное мясо.
Анна Коузова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15qa/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость