Главное:
302

Повышать – соразмерно

На заседании облдумы в минувший вторник приняты решения, судьбоносные для пенсионеров и получателей социальных выплат

Одним из самых важных вопросов повестки дня было утверждение прожиточного минимума ярославского пенсионера в 2011 году. Благодаря поправке депутата Александра Кузьмина, предложившего устроившую всех экономически обоснованную модель расчетов, нижняя планка доходов нетрудо­способного населения утверждена на уровне 4840 рублей.
Без особых возражений депутаты одобрили предоставление льгот по налогу на имущество для производящих пиво предприятий. В первую очередь, конечно, для «Балтики», которая обещает в качестве ответной «любезности» за счет увеличения объемов производства дополнительно перечислить в бюджет региона минимум 180 миллионов рублей. Эти средства области очень нужны.
– Не забывайте, что бюджет области на 2010 год был принят с дефицитом почти 2 миллиарда рублей, – обратился к депутатам губернатор Сергей Вахруков. – И этот дефицит надо покрывать, выполняя все взятые на себя социальные обязательства. Поэтому сегодня мы стараемся значительно увеличить доходную базу. Бюджет следующего года, который мы уже просчитали, к сожалению, тоже не сверстать без дефицита.
А как иначе, если рост расходов на социальные нужды депутаты уже «запрограммировали», согласившись с мнением исполнительной власти региона о необходимости индексации всех установленных Социальным кодексом Ярославской области в твердой сумме денежных выплат. Депутат Александр Цветков проявил инициативу, предложив провести более весомое, чем всем прочим категориям, повышение ветеранам Ярославской области.
– Если повышать, то всем соразмерно! – возмутилась депутат Лариса Ушакова.
Она напомнила коллегам, что после «выборочного» повышения зарплат педагогам на 10% депутатов завалили письмами с требованием ровно на столько же увеличить доходы бюджетникам остальных категорий.
– Дело не в отсутствии политической воли, – парировал доводы депутатов от оппозиции губернатор. – Мы стараемся проводить ответственную социальную политику на территории региона, опираясь на те средства, которыми реально располагаем. И, заметьте, никогда не даем невыполнимых обещаний.
Действовать с оглядкой заставляет и 10-миллиардный государственный долг области, о котором, по словам главы региона, он никогда не забывает.
– В тяжелейший кризисный год мы его не нарастили, – с удовлетворением отметил Сергей Алексеевич. – Но популизм может усилить риски невосполнимых финансовых потерь, особенно в условиях, когда один из главных доноров регионального бюджета – «Балтика» – перечислил на миллиард меньше налоговых платежей, чем изначально планировалось.
В итоге Дума проголосовала за повышение установленных кодексом выплат на 8,5%.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15qg/
Ярославская областная ДумаБюджет

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость