Главное:
243

Не рыбу, а удочку

Малоимущие смогут заключить с государством социальный контракт

Ярославская область попала в перечень субъектов РФ, в которых по приказу Минздравсоцразвития проводится эксперимент по оказанию помощи малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам на основе социального контракта. Об этом на прошлой неделе в областном правительстве разговаривали с заместителями глав муниципальных образований по социальной политике.
Соцконтракт – это договор с органом соцзащиты населения, по которому малоимущим предоставляют денежные выплаты, натуральную помощь или социальные услуги. Ими можно воспользоваться для развития подсобного или фермерского хозяйства, организации собственного бизнеса, ремонта дома, лечения. На сегодняшний день в области на получение помощи по социальному контракту претендует 41 семья.
– У нас, например, их две: одна из поселка Константиновский, другая – с левобережной сельской территории. В каждой по пять детей. В обеих семьях родители работают, но получают мало, – сообщила директор департамента труда и социального развития администрации Тутаевского района Ольга Щербакова.
В чем отличие новой технологии от других видов государственной социальной помощи?
– Главный принцип тут такой: государство помогает тебе, но ты тоже должен приложить максимум усилий, чтобы улучшить свою жизнь, – подчеркнул заместитель губернатора Виктор Костин.
А потому получателям помощи придется отчитываться о расходовании средств. Социальный контракт должен стать стимулом к реализации трудового потенциала семьи, появлению стабильного источника дохода. Проще говоря, государство предлагает не рыбу, а удочку, с помощью которой нужно будет себя кормить.
Претенденты на получение «удочки» рассматриваются самым пристальным образом.
– Из представленных семи кандидатур мы отклонили три, – рассказал заместитель мэра Ярославля по вопросам социальной политики и культуры Андрей Мурашов. – Дело в том, что органы соцзащиты пытаются «подогнать» под этот вид господдержки семьи, которым просто нужна материальная помощь, например на приобретение мебели для ребенка-инвалида. Разумеется, они исходят из самых благих побуждений. Но совершенно игнорируют саму логику социального контракта.
По словам начальника отдела по оказанию помощи семье областного департамента труда и социальной поддержки населения Светланы Тимофеевой, получить помощь можно будет уже в ближайшее время.
– Если стоимость контракта не превышает 50 тысяч рублей, то все вопросы будут рассматриваться на межведомственных комиссиях на местах. Если превышает – на уровне региона. В любом случае деньги поступят из областного бюджета, – уточнила Тимофеева.
Александра СМОЛЯР

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15qk/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость