Главное:
420

Дорогие мои таблетки

Прокуратура области обобщила результаты 43 проверок законодательства о ценообразовании на лекарства

Установлено, что рядом фармацевтических фирм допускаются факты завышения предельных розничных цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарства, а также лекарства, которые должны быть в каждой аптеке.
Так, в одной из аптек Переславля панкреатин в таблетках продавался с розничной надбавкой 35%, в том время как допустимая не превышала 30%. Но 5% – это еще что! Вот угличским межрайонным прокурором зафиксирован факт превышения аптекой №95 розничной надбавки на 26%. Причем на детское лекарство – нурофен в суспензии. Дороже, чем положено, продавались там же пенталгин Н и тербинафин.
Ростовский межрайонный прокурор обнаружил, что в ОАО «ТС «Аптечка» указана цена на клацид СР – 1011,6 рубля. Между тем она должна быть не выше 995,96 рубля. Таблетки ЗИЛТ стоили 780,1 рубля, в то время как для них был установлен максимум 728,88 рубля. А всего превышение цены было допущено по 5 видам лекарств.
При проверке аптеки №203 ГУП ЯО «Областная фармация» прокурор Ярославского района выявил факты завышения розничных цен на азитрал в капсулах (320,9 рубля при максимально допустимых 308,63) и ранитидин в таблетках.
В ряде аптек отсутствовали десятки лекарств из перечня важнейших, в том числе нитроглицерин и аскорбиновая кислота.
– По результатам проверок объявлено два предостережения, внесено 17 представлений, 16 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, возбуждено 5 дел об административных правонарушениях, – сообщила прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства областной прокуратуры Татьяна Платонова.
Решениями арбитражного суда за административные правонарушения две аптечные сети наказаны штрафами по 40 тысяч рублей каждая.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15ql/
цены

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость