Главное:
323

Ложная тревога

Информация о закрытии роддома в Данилове не подтвердилась

Новость о закрытии родильного отделения в ЦРБ Данилова на прошлой неделе взбудоражила весь город. Заведующая отделением Наталья Максименко рассказала местной газете «Северянка» о том, что даниловским женщинам, возможно, уже с 1 января следующего года придется рожать в областном центре.
Ехать 69 километров в холодном и обдуваемом всеми ветрами «уазике-буханке» до Ярославля – незавидная перспектива для будущих мамочек. На эту крайнюю меру пока идут только вынужденно, отправляя в Ярославль рожениц с осложнениями. Но таких немного. Кроме того, демографическая ситуация в районе складывается на зависть остальным: каждый год из стен родильного отделения выходят порядка 130 мам с малышами на руках. А в этом году глава администрации района Александр Смирнов констатировал увеличение рождаемости на 70%. На этом фоне решение о закрытии отделения выглядит абсурдным.
Но было ли решение? Наталья Максименко ссылается на област­ной департамент здравоохранения и фармации и программу реструктуризации мед­учреждений области. На воп-рос, может ли родильный дом в Данилове прекратить свое существование в ближайшее время, первый заместитель директора департамента Ирина Груздева ответила, что впервые такое слышит. Главный врач местной ЦРБ Валентин Карбаинов тоже заявил, что информация о закрытии роддома не соответствует действительности:
– Единственное, что может вызвать вопросы, – это нынешнее состояние его инфраструктуры. Оборудование соответствует требованиям, но само здание старое, деревянное. Я надеюсь, что через два-три года мы займемся его реконструкцией. А сейчас все средства идут на восстановление инфекционного отделения.
С ним солидарен районный глава Александр Смирнов. Разговоры о закрытии отделения он называет вымыслами.
Роддом остается. Вакансий повитух в Данилове пока не ожидается.
Александр ТИХОНОВ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15qo/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость