256

Дни открытых ворот

Наши хоккеисты продолжают удивлять болельщиков своей непредсказуемостью

Успехи «Локомотива» минувшей недели могут показаться весьма оптимистичными: поражения чередуются с успехами, причем последних больше. Если же копнуть глубже, картина получается не столь веселая.
Вчистую проигранный матч с «Салаватом Юлаевым» можно вынести за скобки – со всеми бывает. «Не покатило», что называется, с самого начала, да еще и стражу ярославских ворот Кочневу в первом же голевом эпизоде нанесли травму. Дальше игра ярославцев шла по нисходящей, и только трудовая шайба, забитая Ткаченко, слегка подсластила пилюлю трибунам и их кумирам.
«Трактор» в число фаворитов КХЛ не входит, хотя с приходом Валерия Белоусова команда воспрянула духом. Уязвленным накануне ярославцам до этого дела не было никакого, и к середине встречи они вели с тем же астрономическим счетом, что проиграли днем раньше. Шайбы забивались на любой вкус – одна краше другой, видеооператор не успевал крутить повторы на экране «Арены». Казалось бы, одна пропущенная шайба – только дань гостеприимства.
Как бы не так – по мере приближения финальной сирены у ворот Лазушина (Кочнев пропускал игру из-за травмы) полыхал пожар. За три минуты до финала преимущество хозяев сжалось до одной шайбы. После того как дело все-таки закончилось победой, один из болельщиков написал в гостевой книге сайта ХК «Локомотив», что в спонсоры пора брать корпорацию, производящую валидол.
В спонсорах у «Локомотива» пока РЖД – и как раз на день игры с минским «Динамо» пришлось празднование 20-летия сотрудничества Российских железных дорог и ярославского хоккея. Вопрос о том, кто в этот день должен побеждать, не обсуждался. Но динамовцев не волновал чужой праздник, и через 30 секунд после стартового вбрасывания они уже вели благодаря голу Штумпела.
Гигантским напряжением через полтора периода «Локомотив» усилиями Королюка и Остапчука сравнял счет, но спустя 3 минуты опять уступал, пропустив гол того же Штумпела. И только в третьем периоде наши игроки были отчасти похожи на себя: Деметра реализовал численное преимущество в хорошем стиле, а Рахунек молодецки щелкнул чуть ли не от красной линии и застал вратаря динамовцев Эша врасплох. Спасли юбилей.

«Локомотив» (Ярославль) – «Салават Юлаев» (Уфа) - 1:6 (0:2, 1:3, 0:1)«Локомотив» (Ярославль) – «Трактор» (Челябинск) - 6:5 (5:1, 1:1, 0:3)«Локомотив» (Ярославль) – «Динамо» (Минск) - 3:2 (0:1, 1:1, 2:0)Анатолий КОНОНЕЦ